«Если что-то мутное происходит, а никто не возражает, то это идея Владимира Путина»: Олег Кашин о том, зачем президенту понадобился Иван Грозный

22/07/2017 - 18:09 (по МСК) Олег Кашин

Президент Путин внезапно вышел на защиту Ивана Грозного — весьма неоднозначного правителя, который в последнее время стал популярным. 

Мы уже несколько раз обсуждали странный культ Ивана Грозного, который вдруг возник из ниоткуда сейчас в России. Главным его публичным проводником был орловский губернатор Потомский, который почему-то вдруг озаботился возвращением доброго имени самому зловещему русскому царю. Потомский — отставной военный и профессиональный каратист, одного взгляда на него достаточно, чтобы понять, что ему, скорее всего, нет вообще никакого дела ни до каких царей. Все помнят, как он рассказывал о смерти сына Ивана Грозного по пути из Москвы в Петербург — ну анекдот же. И вот было непонятно, почему он вдруг занялся судьбой царя, и почему против этого не возражает церковь, которая ненавидит Ивана Грозного на протяжении всех последних веков, и почему на открытие памятника в Орел приехал пул людей, вхожих в Кремль, от Проханова до байкера Залдостанова. Так не было бы, если бы речь шла просто об инициативе губернатора, тут явно что-то более серьезное, но что именно — было непонятно до прошлых выходных.

Потому что на прошлых выходных из шкафа вышел главный защитник Ивана Грозного — и это оказался Владимир Путин. Это он считает царя оклеветанным врагами России, и он даже называет автора мифа об убийстве Иваном Грозным сына — папского нунция, который, по словам Путина, хотел видеть православную Русь Русью католической, а когда царь его — я снова цитирую Путина — послал по известному адресу, нунций не нашел ничего лучше, чем оклеветать царя, и клевета осталась в веках.

Это в любом случае очень спорная и заведомо маргинальная теория, и мы с опытными путиноведами, кажется, нашли ее первоисточник. Об оклеветавшем царя папском нунции, а точнее — легате Антонии Поссевине писал в своей работе «НЕМЫ ДА БУДУТ УСТЫ ЛЬСТИВЫЯ ГЛАГОЛЮЩИЯ НА ПРАВЕДНОГО БЕЗЗАКОНИЕ» покойный ныне петербургский митрополит Иоанн, бывший в девяностые лидером ультраконсервативного крыла в Русской православной церкви, сейчас его ближайший помощник и соавтор его книг Константин Душенов сидит в тюрьме за экстремизм — Путин его посадил, но сам при этом, как мы узнали, разделяет взгляды Душенова и митрополита Иоаана на русскую историю. Видимо, во времена собчаковской мэрии Путин и его коллеги прислушивались к проповедям митрополита, и теперь вот так потихонечку воплощают его наследие в жизнь. По-моему, это главное открытие по итогам реабилитации Ивана Грозного — если что-то мутное происходит, а никто не возражает, то это идея Владимира Путина.

Другие выпуски