Украина больше не Россия. У нас были свои Зеленские, но они не противостояли Путину

Колонка Олега Кашина
05/04/2019 - 12:42 (по МСК) Олег Кашин

Комик Владимир Зеленский вызвал на дебаты действующего президента Петр Порошенко. Оба кандидата вышли во второй тур выборов. Дебаты пройдут на многотысячном стадионе. Олег Кашин размышляет о том, как выборы-2019 приблизили Украину к западному настоящему и отдалили ее от российского прошлого.

Не будучи специалистом по украинским делам, я с давних пор придерживаюсь этой наивной теории, что Украина устроена в основном так же, как Россия, просто отстает от нас лет на пятнадцать, то есть их майдан — наш 1993-й, их АТО — наша Чечня, их вера в кредиты МВФ и вообще в быстрое превращение во взрослый Запад посредством реформ — это наш Гайдар и Чубайс.

И нынешние украинские выборы поначалу тоже укладывались в эту мою концепцию — да, чистый наш 1996-й, судьба действующей власти манипулятивно привязана к судьбе государства как такового, Отечество в опасности, не дай Бог, голосуй или проиграешь — ну только у нас была коммунистическая угроза, а у Порошенко российская. А после первого тура моя концепция поломалась, вжух — и перед нами не российское прошлое, а западное настоящее. Фигура Зеленского непредставима у нас, а у украинцев он оказывается Трампом. У нас своего Трампа нет, у нас только Путин, а там пожалуйста — все как у взрослых, и даже от этой темы со стадионом захватывает дух, тем более — у нас ведь тоже с некоторых пор перед президентскими выборами что-то устраивают в Лужниках, но в наших дебатах участник один и всегда будет один, мы обречены на вечную осень патриарха. А там — «Думай… те» — ну, мощно, ну чего уж там.

Любителей исторических параллелей хватает и без меня. Уже многие вспомнили, что в России тоже был юморист без политического опыта, выигравший выборы с помощью технологов и денег, стоявших за его спиной. Михаил Евдокимов какое-то время руководил Алтайским краем и, в общем, не был ничем хуже стандартного российского губернатора из партхозактива или тем более из людей в погонах. Вот Зеленского сейчас сравнивают с Евдокимовым, и понятно, какая тут натяжка — там был регион, а тут речь идет о стране.

А потом я увидел выступление Порошенко про «стадион так стадион» — первое, ночное. Попытка выступить в том же жанре, что Зеленский с «думай… те», но гораздо слабее именно потому, что артисту отвечает человек, привыкший к царствованию, а не к шоу-бизнесу. И у меня уже своя, совсем локальная ассоциация — наш первый калининградский губернатор профессор Маточкин думал, что спокойно переизберется на второй срок, но в первом туре уступил косноязычному и лишенному политического опыта начальнику рыбного порта Горбенко. Маточкин тогда, я помню, был очень растерян, он срочно изменил стиль своей предвыборной кампании, и его штаб даже устроил дискотеку  под девизом «Голосуй за МатРоса» (МатРос — это «Маточкин, Россия») — и не помогло, хотя дебаты у них были вполне однозначные — яркий и убедительный профессор Маточкин, прекрасный оратор и умный мужик, против мычащего портовика. Но второй тур выиграл портовик, прямой зависимости между ораторским искусством и поведением избирателей, конечно, нет.

И тогда я вспомнил еще одни российские дебаты — когда тоже действующий руководитель, тоже прекрасный оратор, — как раз на дебатах спасовал перед гораздо менее эффектным крепким хозяйственником, который на каждую метафору отвечал в том духе, что да, языком-то мы умеем, а я вот не буду на балалайке играть, я порядок наведу, а ты за пять лет город угробил — сработало, Яковлев — я, конечно, о нем, — победил Собчака.

И вот уже три примера — Алтай, Калининград, и Петербург, — которые можно сравнить с украинскими выборами. На всероссийском уровне своих Зеленских у нас не было, а на региональном — сколько угодно, да и вообще классические выборы с непредсказуемостью, политтехнологиями, войнами, компроматом, альянсами — да, это тоже типичная Россия пятнадцати-двадцатилетней давности. И, может быть, есть в этом что-то — мы привыкли сравнивать Украину со всей Россией, а попробуйте сравнить ее с российским регионом. Сходств будет больше.

И черт его знает, может, когда-нибудь и станет она российским регионом — Крым же стал.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Также по теме