Баронова на балу у сатаны: Олег Кашин об экс-сотруднице Ходорковского, перешедшей к Симоньян

01/03/2019 - 11:32 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин пишет о Марии Бароновой, экс-сотруднице «Открытой России» Михаила Ходорковского, перешедшей на Russia Today к Маргарите Симоньян. Не стоит удивляться такому повороту в судьбе бывшей активистки с Болотной — она никогда не была «своей» среди либералов, считает автор.

Когда Марию Баронову взял на работу Михаил Ходорковский, я написал об этом статью, в которой — а советские люди всегда ссылаются на эту свою главную книгу, — сравнивал Машу с Маргаритой, не Симоньян, которая летает верхом на щетке и громит дом Драмлита. К тому времени этот образ уже напрашивался — Баронова 2014 года уже была тем человеком, в отношении которой в либеральной интеллигентской среде уже сложился вполне четкий консенсус, и даже трепет перед Ходорковским не помешал, кажется, всем тогдашним лидерам общественного мнения отнестись к этому его кадровому решению так, что вот, человек долго сидел в тюрьме, все пропустил и неправильно ориентируется в том, кого стоит брать на работу, а кого нет. На пике Болотного дела странный статус Бароновой — как бы узник, но при этом не за решеткой, — позволял ей, с одной стороны, быть статусным политическим активистом, а с другой — не заботиться о добрых отношениях с остальными активистами и лидерами. Ей не нужно было интриговать, чтобы ее пустили на трибуну очередного митинга — место на трибуне за ней было зарезервировано как за узником, и никто этому помешать не мог. Я думаю, за это ее и не любили, и та нелюбовь, которая поначалу струилась маленьким ручейком, на второй год Болотного дела превратилась в Ниагару, потому что девушка с химфака оказалась слишком нетипичной для этой среды и слишком с этой средой несовместимой — даже если считать, что это случилось по вине Марии, есть факт: к Ходорковскому она уже пришла врагом среднетусовочного оппозиционного активиста, и вся биография Бароновой в «Открытой России» состояла, ну, может быть, наполовину из правозащиты, а наполовину — из выяснения отношений с остальными либералами. Кульминацией этого выяснения стали выборы Госдумы в 2016 году, когда против Бароновой по округу пошел парнасовский профессор Зубов, и вся либерально-оппозиционная среда боролась с Бароновой яростнее, чем с любым единороссом или фашистом. Считать ее типичным оппозиционером было невозможно ни тогда, ни раньше, ни позже, ни тем более сейчас.

И когда оппозиционеры сегодня громко расстраиваются, злорадствуют или удивляются, что оппозиционер пошел на RT, они лицемерят, потому что на RT пошел изгой оппозиционной среды, человек, которого в этой среде не любят и давно считают в том числе агентом Кремля. Точно так же ошибаются, — я думаю, именно ошибаются, а не врут, — те лоялисты, прежде всего на самом RT, которые радуются, что к ним перешел оппозиционер.

Сама Баронова не очень, мне кажется, грамотно строит свою линию поведения, выступая в том духе, что если каждый на своем месте будет делать свое маленькое дело, страна станет качественно лучше. Это давний и вечный аргумент людей, уходящих на «ту» сторону и, с одной стороны, не верящих в себя, с другой — считающих всех идиотами. И сколько их упало в эту бездну, об этом и говорить даже неловко — нет, систему изнутри улучшить не удалось никому, а то хорошее, что в ней есть — всякие МФЦ и велодорожки, — обычно придумывается и реализуется совсем не приличными людьми в классическом значении этого слова. Нет, в систему не нужно идти за малыми делами. В систему нужно идти, если ты солидарен с ней полностью, если ты готов, когда митинг, стоять в оцеплении и держать в руках омоновскую дубинку. Если ты готов говорить по телевизору, что Америку надо бомбить. Если ты готов прижигать шокером паховую область очередного случайного анархиста. Что-нибудь еще впишите сами. Нехватка хотя бы одного элемента — допустим, Америку вы бомбить готовы, а пытать все-таки нет, — приведет к потере равновесия, и дальше уже чистая лотерея, повезет или нет, удержишься или нет. Я знаю, что у Бароновой нет большей части этих элементов. Я понимаю, что удержаться ей будет трудно. Но если она решила пробовать — желаю ей удержаться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.