«У меня личностных отношений с Путиным нет»: президент Грузии о том, чтобы сказал бы президенту России при встрече

12/10/2017 - 00:39 (по МСК) Константин Эггерт

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в программе «Человек под дождем» рассказал о своем отношении к российскому президенту и о том, как он видит перезагрузку российско-грузинских отношений. 

 

Последний вопрос про другого президента, про Путина. Если вы случайно, на каком-нибудь международном форуме, как-то получилось у вас, вы бы с ним встретились, вот что бы ему первым делом сказали?

Ну я так не планирую, я не знаю.

Ну вдруг вот, случайно. Представим себе вот это, ну вот так сложилась жизнь.

Вы знаете, это фактически неординарный вопрос, потому что встречи и отношения между главами государств происходят обычно по особому, расчерченному протоколу. Моя главная эмоция, я не знаю, в каких бы словах я это выразил, или вообще решился бы я это делать в таких встречах неофициальных, моя главная эмоция по отношению не к российскому президенту, потому что у меня никаких личностных отношений нет, моя главная эмоция по отношению к Российской Федерации и к российским политикам заключается в следующем, что я думаю, нужно найти момент и поговорить о грузинско-российских отношениях с точки зрения грузин и россиян, а не с точки зрения — я этот политик, вот такая моя позиция, вот такие наши какие-то эфемерные государственные интересы, здесь мы заявим о себе, здесь мы проведем красную линию. Это же все слова, которые никоим образом не решают быт, не улучшают быт ни россиян, ни грузин. Вот если это сформулировать, такой подход, то он заключается в следующем — нужно найти момент поговорить о Грузии и России и не с перспективы, что я президент, а ты…

Не Путин и Маргвелашвили.

Ни в коем случае, потому что нам нечего лично обсуждать. Мы должны обсуждать будущее и будущие перспективы для наших народов. И главным образом, кстати, не для держав, а для народов, не для российских интересов, а для интересов россиян, не для абстрактного какого-то геополитического баланса в аспекте развития и т.д., и т.п., а для того, что это, какие результаты эти отношения принесут на стол самарского крестьянина или кого-то из…

Пензенского горожанина.

Да, или тбилисца. Вот с этих перспектив. И если мы найдем такую точку, такую эмоцию для разговора, а не что-нибудь другое, а не вот то, что, знаете, здесь проходят интересы, которые Российская империя в свое время заявила, потом… Это все абстрактные эмоции. А если будет вот такой подход — давай поговорим с перспективы наших граждан — я думаю, что там есть очень много, о чем можно поговорить и о чем можно договориться, и о чем можно и даже в перспективе думать и развивать такие теории. К сожалению, этого подхода, с перспективы, не с перспективы Москвы, а с перспективы Пензы, не с перспективы Тбилиси, а с перспективы Хашури, вот этого, к сожалению, пока не было в грузинско-российских отношениях, а то бы они развивались вообще по-другому пути.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски