«Борьба идет на уровне сознания»: Людмила Улицкая о том, почему Мединский не справляется с работой и кто мог бы его заменить

27/08/2017 - 15:25 (по МСК) Анна Монгайт

Писательница Людмила Улицкая объяснила, почему борьба за будущее России сейчас идет не на уровне людей, а на уровне сознаний, с чем не справляется министр культуры Владимир Мединский, и кто, по ее мнению, стал бы идеальным кандидатом на эту должность.

Выход этих нескольких сотен, я не знаю, может быть, было полторы тысячи, а, может быть, триста человек, разные есть подсчеты выхода к Басманному суду, гипотетически в этой ситуации, так же абсолютно по барабану государству, да?

Да.

То есть, это такое, не очень понятно зачем.

Да, вы знаете, дело в том, что мне кажется, что сегодня борьба происходит на другом уровне. Она не на уровне людей, таких, как мы, у которых в кармане нет зажигательных смесей и «коктейлей Молотова», и людей с автоматами. Сегодня борьба идет на уровне сознания. И честно говоря, мальчики, которые оттесняют толпу и говорят: «Давай, давай», или мальчики, которые бросали в меня лично зеленкой и попали, они вызывают у меня чувство ужасной жалости. Потому что это, в общем, тоже наши дети. Они тоже, так сказать, выросли, родились тогда же, когда и мои сыновья, учились в школе, ходили туда, потом их пошлют в Чечню, потом их пошлют в Сирию.

И, в общем, на самом деле речь идет за их душевное благополучие и за сознание, потому что, ну ладно, я не рассчитываю ни на какую победу. Мы с вами разговариваем, и у нас приятный разговор, в котором нет никаких рецептов, а только попытка осмыслить происходящее. Вот либо мы будем пытаться понять, что с нами происходит, что происходит с обществом, каковы эти взаимоотношения. Сегодня такое время. По-видимому, главный вызов сегодня, вызов времени — это посидеть и подумать, что происходит, чтобы понимать, в какой ситуации надо говорить «да», в какой ситуации надо говорить «нет». Где есть чувство собственного достоинства, где оно кончается.

Для меня нестерпимо, я не хочу даже называть фамилии, но все-таки одну я назову. Мне нестерпимо, что культурой в нашей стране руководит товарищ Мединский. Понимаете, он человек очень невысокого культурного уровня. Луначарский…

Хотя вы лично от него вообще не зависите никак.

Нет, я лично от него нисколько не завишу. Я от государства за всю свою жизнь получила ноль копеек.

Сейчас выясняется, это очень хорошо.

Нет, про это я всегда знала. Понимаете, вот это же беда. Беда, что не талантливые, не яркие, не, я не знаю… у меня  была покойная, к сожалению, подруга Екатерина Юрьевна Гениева, она была директором Библиотеки иностранной литературы. Она и была на самом деле по масштабу личности министром культуры. Но кто б ее туда пустил? Она все время находилась в конфликте с вышестоящими организациями. А для меня было совершенно ясно — вот она, живой министр культуры.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски