Георгий Тука о Донбассе: «Ярых сторонников „Путин, приди“ стало существенно меньше — часть переехала в Россию, часть отправилась на небеса»

25/07/2017 - 16:20 (по МСК) Петр Рузавин

В гостях у программы «Человек под Дождем» — заместитель министра Украины по временно оккупированным территориям и делам вынужденных переселенцев Георгий Тука. Он рассказал о «жертвах двусторонней пропаганды», живущих на территории Донбасса и почему сторонников Путина на Украине стало меньше. 

Георгий Тука: Но вопрос даже не риторический, что с ними делать, но не истреблять же. Во-первых, я хочу сказать, что и с той, и с другой стороны очень много людей, которые являются фактически жертвами пропаганды, как с той, так и с другой стороны. С одной стороны летит волейбольный мяч через сетку: там все бандеровцы распинают мальчиков, варят борщи из старушек. С другой стороны летит ответка: там все сепаратисты, которые ненавидят Украину. Ни то, ни другое не соответствует действительности, только почему-то, с одной стороны, когда мы слышим рассказы про распятых мальчиков, мы над этим смеемся, а когда мы слышим рассказы о том, что там все ненавидят Украину, мы это воспринимаем всерьез. Точно так же, такая же реакция и с обратной стороны. На самом деле, как всегда и всюду, истина посередине. Я постоянно общаюсь с людьми, которые живут на неконтролируемых территориях, и я не соглашусь с тем, что подавляющее большинство людей там не любят Украину и ненавидят Украину — это не соответствует действительности.

На самом деле, с моей точки зрения, я, опять-таки, не утверждаю, что я объективен, тем не менее, с моей точки зрения, подавляющее большинство людей там застыли в режиме Советского союза. Были достаточно сильные пророссийские настроения, сейчас таких ярых сторонников «Путин, приди» — их существенно стало меньше, часть из них переехала в Россию, часть естественным путем отправилась на небеса. Подавляющее большинство людей — это люди, которых я называю «живут холодильником». Будет хорошо в холодильнике — значит, жизнь удалась, не будет хорошо в холодильнике — значит, что-то не так.

Поэтому я не думаю, что будут какие-то архисложные проблемы. Будут, конечно, но они все разрешимы. Достаточно вспомнить, в истории наших стран были события гораздо более кровавые, с гораздо большими потерями. Взять, например, Вторую Мировую войну, и тем не менее это не помешало, через 15-20 лет Советский союз с Германией устанавливали хорошие партнерские отношения. Все течет, все изменяется.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски