Дачный вопрос России. Сменят ли «Сосны» кооператив «Озеро» и станет ли Вячеслав Володин президентом?

30/11/2013 - 01:47 (по МСК)
Чем, в сущности, владельцы кооператива «Сосны», крупные чиновники администрации президента и члены «Единой России», отличаются от министра обороны? Может быть, только тем, что к ним еще не пришел следователь от Владимира Маркина? Журналисты Роман Баданин и Антон Бенедиктов в регулярной антикоррупционной рубрике «Химчистка». Присылайте свои коррупционные истории на адрес [email protected]

Дача – от слова «дать» – советский и российский культурный и общественный феномен. В 20 веке эти несколько соток пригородной земли стали еще и экономическим феноменом. Каждый счастливый обладатель дачи мечтает сразу о двух вещах – показать роскошь своего загородного дома и одновременно скрыть ее. Как и во времена Юрия Деточкина, дача вызывает вопрос: «Ну почему он жулик? Человек умеет жить».

Cегодня мы вам расскажем о тех, кто умеет жить. И попробуем разобраться – жулики ли они?

Передо мной река Истра, в течении где-то между подмосковными селами Веледниково и Левшино. За моей спиной дачный кооператив «Сосны». Уже два дня как «Сосны» – самый известный дачный кооператив в России.

Главную роль в этой популярности исполнил оппозиционер Алексей Навальный. Возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией на этой неделе опубликовал расследование об обитателях товарищества «Сосны» и их имуществе.

Здесь, на берегу Истры, обнаружились загородные дома первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, главы аппарата правительства Сергея Приходько и видных единороссов Сергея Неверова, Игоря Руденского и Николая Ашлапова.

Но проблема не в домах, хотя они и гигантские, с прудами и банными комплексами, хоккейными коробками, вертолетной площадкой и автоматчиком на въезде. Аэрофотосьемка показала, что участки, на которых живут и отдыхают Володин, Неверов, Руденский и Ашлапов, значительно больше, чем те, что указаны в их декларациях. Кадастровые выписки показали, что часть земли каждого из единороссов записана на само товарищество «Сосны».

Закон о противодействии коррупции обязывает госслужащих отчитываться об имуществе, в том числе и том, которое находится в фактическом пользовании. На этом основании Навальный требует лишить мандатов Руденского и Неверова, а Володина уволить с госслужбы.

Кроме того, выяснилось, что часть участков Неверова, Руденского и Ашлапова по бумагам принадлежит еще одному участнику кооператива «Сосны», бизнесмену Николаю Шустенко. Кто он? Он президент группы компаний «Базис», которая только за два последних года выиграла гостендеров на благоустройство Москвы примерно на 5 млрд рублей. По мнению Навального, Шустенко тем самым дал единороссам взятку в натуральной – земельной – форме. Заявление об этом направлено в Следственный комитет.

И, наконец, последний итог расследования: стоимость земли и недвижимости в Лешково явно выше официального дохода большинства обитателей «Сосен».

Алексей Навальный: «Мы все-таки требуем, чтобы все они, и особенно господин Приходько, еще один заместитель руководителя администрации президента, который с 1986 года является государственным служащим, объяснили, на какие деньги они живут такой шикарной жизнью. На какие деньги они покупали земельные участки стоимостью по 100 млн рублей, на какие деньги строятся дворцы, и т.д., и т.д. Уровень роскоши их жизни не сопоставим даже близко с уровнем дохода».

Единороссы отбиваются достаточно вяло: «Навальный пиарится, а земля оформлена по закону». Депутат Руденский сказал нам, что неучтенный в декларации надел земли получил в аренду в феврале 2013 года и еще не включил в декларацию. Про связи с бизнесменом Шустенко и другие нюансы этой запутанной истории депутат не говорит.

Игорь Руденский: «Я не знаю, почему Навальный пытается искать какие-то там нюансы в плане того, что мы какие-то договора не заключали. Ну это полная глупость! Можно было взять все эти документы, приехать и посмотреть. Так что все, что касается оценок и каких-то его умозаключений, ну, это, честно говоря, какой-то полный бред! Больше я никак это прокомментировать не могу. Да и не хочу, если честно. О каких-то там цифрах идет речь умопомрачительных. Да ничего это тогда и не стоило и сейчас это не стоит. Я даже не хочу оправдываться, просто нужно посмотреть вот на эти картинки, которые там опубликованы, и вы все увидите».

Собеседник в администрации президента в разговоре с нами ответил на претензии к Володину: «Что касается Володина, в его декларации прозрачно представлена история этого имущества, – например, стоит обратить внимание, что со строительством дома в декларации увеличивалась площадь декларируемого объекта. Источник дохода также понятен. Что касается увеличения площади земельного участка, – коллеги из "Единой России" уже объяснили это тем, что кооператив утвердил аренду второго участка только в начале 2013 года, следовательно, новая площадь попадет в декларацию в следующем году. Мы подтверждаем: это так и есть».

«Источник дохода понятен. История имущества прозрачна», – говорят в Кремле и «Единой России». Для вас прозрачна и понятна? Давайте разбираться!

Во-первых, космическая съемка, публикуемая столь нелюбимой российскими чиновниками компанией Google, показывает, что участки единороссов не были разделены на свои и «арендованные» еще осенью 2011 года. При этом новые земли, которыми дачники уже пользовались, все равно не появились в декларациях в 2012 году.

Во-вторых, говорит Навальный, декларации Руденского, подаваемые с 2006 года, не содержат сведений о больших банковских счетах или иных активах, за счет которых можно было приобрести дворец за 100 с лишним миллионов рублей.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь: «Когда Руденский говорит, что заработал деньги, потому что был успешным предпринимателем… Если мы посмотрим его биографию, с 1999 года он является депутатом Государственной думы. 14 лет он должен жить на доходы, которые получает депутат Госдумы, то есть свою официальную зарплату и на зарплату своей жены. Руденский начал говорить, Володин, наверное, похитрее. Он не начинает говорить, потому что понимает, что его могут поймать на вранье, будет неурядица. А Руденский чуть понаглее. Наверное, и сказал: мне скрывать нечего, но во всех его словах видно несоответствие. Либо он раньше не декларировал имущество, либо сейчас, либо он преступным путем получал эти доходы».

Вернемся к тому, с чего начали: что такое дача для россиянина? Как показывает многолетний опыт, дача – это еще и корпорация, клуб по интересам, коллективизм на почве единства взглядов, скрепленный баней, шашлыком и водкой.

Российские чиновники в этом смысле ничем не отличаются от нас с вами. Все знают, как ленинградский кооператив «Озеро», где имел домик Владимир Путин, вывел в люди плеяду уж очень успешных бизнесменов и политиков. Теперь пора новых кооперативов: поселок на реке Злодейка в Подмосковье, где под боком главы РЖД Владимира Якунина поселился целый отряд бизнесменов и политиков. Или те же «Сосны»...

Сергей Ястржембский: «Дачный кооператив создаётся для того, чтобы строить дачи. Среди учредителей я когда-то был, но никогда ничего там не строил, скажем так, собственности у меня там никакой нет. Я вошел в самом начале, когда это создавалось. А потом через какое-то время вышел де-факто, даже не знал, что за мной там сохранилось еще юридически. Условно говоря, моя фамилия там сохранилась, больше ничего там нет. Ну, я хотел строить, да, рядом с этими же моими коллегами и друзьями. Потом отказался. Нашел другое место и вышел, вот и все».

Игорь Руденский: «Ну, что такое – организовали "Сосны"... Это простое товарищество садоводческое, господи! Как и любое другое обычное».

С депутатом Руденским можно поспорить. Не любое другое товарищество учреждают несколько высокопоставленных выходцев из дипкорпуса и правящей партии.

Сергей Ястржембский, Сергей Приходько и третий учредитель товарищества Сергей Самойлов работали помощниками и советниками президента. Они, как и еще один учредитель Константин Косачев, – выходцы из дипкорпуса, большинство из них имеет похожий послужной список – они работали в восточной Европе, в бывшей Чехословакии. Оттуда же идет карьерная родословная и еще одного видного советника Путина – Алексея Громова.

Со всеми перечисленными людьми Володин давно работает вместе – в партии «Отечество», Госдуме, администрации президента. Так что «Сосны» имеют все перспективы стать новым «Озером».  

«Володин? Я считаю, что это будущий президент России. У него есть желание высоко взлететь. Он реальный кандидат через шесть лет, – говорил в начале 2012 года агентству Reuters знакомый нынешнего замглавы администрации президента. – Обычный человек днем думает о планах на вечер. Володин не думает о планах на вечер – у него план на жизнь. Когда он был вице-мэром Саратова, то уже говорил знакомым, что станет президентом России».

Вот вам и дача – от слова «дать».

Во что вырастет дачный кооператив «Сосны», еще предстоит узнать. Но то, что он растет уже сейчас, мы знаем. ДОЖДЮ удалось обнаружить как минимум еще два участка поблизости, за которые кооператив «Сосны» ведет имущественный спор в последние годы. Где они и кому принадлежат – смотрите в новом расследовании!

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски