«Звенья одной цепи». Кирилл Серебренников сообщил об угрозах после нападения на балетмейстера

18/01/2013 - 15:36 (по МСК) Ольга Шакина

Художественному руководителю Большого театра Сергею Филину сегодня сделают операцию на глазах, после чего он будет отправлен в ожоговую клинику в Бельгию. Там его тоже будут оперировать. Об этом сегодня рассказал гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов. 

Поздно вечером в четверг на Сергея Филина было совершено покушение – неизвестный плеснул ему кислотой в лицо. Это произошло возле дома Сергея Филина, он госпитализирован с ожогами лица и глаз. По версии полиции, причиной нападения на худрука Большого театра стала его профессиональная деятельность. По словам коллег и друзей Филина, с момента назначения на должность худрука балета театра ему неоднократно угрожали и оказывали на него давление.

Тем временем правоохранительные органы начали расследование по факту угроз, которые поступали в адрес руководства театра имени Гоголя. О них «Интерфаксу» рассказал Кирилл Серебренников. По его словам, угрозы шлют достаточно давно, но в театре им не придавали значения до сегодняшнего случая с Сергеем Филиным. Серебренников считает, что «это все звенья одной цепи и какие-то девяностые годы, что особенно нелепо в театре».

Другие выпуски