Андрей Зубов: «Никакого единства в стране нет. Наоборот, страна невероятно расколота»

Историк о том, почему 4 ноября не стало народным праздником
03/11/2017 - 13:06 (по МСК) Михаил Козырев

В России 4 ноября будут отмечать День народного единства. Эту дату установили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. День народного единства стал официальным праздничным днем 13 лет назад, в 2004 году Госдума отменила официальное празднование годовщины Октябрьской революции и, что символично, Дня Конституции, продлила новогодние каникулы и узаконила День народного единства. Стала ли эта дата действительно народной, рассказал политик и историк Андрей Зубов.

По мнению Зубова, изначальная идея праздника была правильной«Дата была действительно неплохая. Потому что это победа над самим собой. Не могли выгнать поляков из Москвы, потому что враждовали с самими собой. Беда заключается в другом: что между теми русскими людьми, которые нашли единство в 1612 году, и нами —  бездна».

Зубов обратил внимание на то, что в 2017 году, когда общество настолько расколото, праздник выглядит лицемерно: «О каком единстве может сейчас идти речь? Гражданская война продолжается». 

«Хорошо сказала Собчак у Соловецкого камня», — сказал Зубов, имея в виду ее призыв не относиться к Сталину и террору как к «неоднозначным» вопросам.

Андрей Зубов отметил, что Россия пародокасальным образом игнорирует 100-летний юбилей революции: «Во всем мире празднуется это событие — не как праздник, а как великое событие, которое изменило судьбы XX века и, наверное, мира. Причина тут простая. Нынешняя власть абсолютно преемственна от большевицкой власти. Но с другой стороны — они страшно боятся народного возмущения. Большевики смогли поднять народ и пришли к власти благодаря народному бунту. Есть за что ненавидеть эту (сегодняшнюю) власть. Поэтому власть замалчивает революцию». «Народ терпит – власть правит», — описал он формулу общественного консенсуса в сегодняшней России. 

Он также выразил свое негативное отношение к националистическим акциям, в частности, «Русскому маршу»: «Это абсолютно противоречит духу 4 ноября», — сказал Зубов. 

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Другие выпуски