Журналисты отправляют в отставку президента ФРГ

Президент Германии Кристиан Вульф отказался уходить в отставку. От него этого требуют и оппозиционеры, и участники правящей коалиции. Они утверждают, что Вульф запятнал свою репутацию.


Лидер Германии оказался в центре коррупционного скандала в декабре прошлого года. Кто сыграл главную роль в истории взлета и падения Кристиана Вульфа?

Немецкого президента спрашивают о том, не хочет ли он, наконец, подать в отставку, все последние дни. И он настойчиво отвечает, что оставлять свою должность не намерен.

Кристиан Вульф считает себя хорошим президентом и судить о своих заслугах предлагает после того, как пятилетний срок закончится. Сможет ли он и дальше так уверенно себя вести, зависит от того, как быстро закончится шумиха вокруг него. Пока скандал не утихает.

Разгорелся он вокруг покупки дома. В 2008 году, когда Вульф еще был губернатором Нижней Саксонии, он взял 500 тысяч евро в долг у своего друга, предпринимателя Игона Гиркенса. А точнее, не у него, а у его супруги. И эти деньги Вульфу предоставили под низкий процент, что в принципе можно расценивать как своего рода подарок или взятку.

Когда в 2010 году депутаты нижнесаксонского парламента спросили Вульфа, какие бизнес отношения связывают его с Гиркенсом, он ответил: «Никакие».

И умолчал о льготном кредите. Эта история стала известна только в конце прошлого года. Ее опубликовала газета Bild, очень популярная в Германии. Причем Вульф, как стало известно несколько дней назад, угрожал главному редактору издания. Он позвонил тому и сказал, что у газеты будут большие проблемы с владельцами из холдинга Axel Springer, если статья будет напечатана.

Но эта угроза не сработала, материал вышел. О телефонном разговоре тоже всем стало известно и неприятности у Кристиана Вульфа стали расти как снежный ком. Недавно немцы даже вышли на демонстрации. Газета Welt сообщила, что президент, когда то пытался давить и на ее редакцию, тоже безуспешно. Выяснилось, что Вульф еще, будучи во главе Нижней Саксонии, любил отдыхать с супругой в поместьях своих богатых друзей – причем за их счет. А это тоже выглядело довольно подозрительно.

И вот сейчас немецкому президенту приходится отвечать на все эти обвинения. Хотя, как пишут газеты в Германии, ему все сошло бы с рук, если бы он не пытался давить на редакторов Bild. Ведь он всегда был с этим изданием в хороших отношениях.

Даже больше. Можно сказать, что без поддержки газеты Bild карьера Вульфа, может и не состоялась бы. Несколько лет назад он решил развестись со своей супругой Кристианой, с которой он прожил 18 лет и вырастил дочь. Для католика, члена консервативной партии, это было опасное решение. Но редакторы Bild вместо того, чтобы критиковать его, наоборот писали о Вульфе только хорошее. О том, как красива его новая избранница, о том, какой у них прекрасный белоснежный дом, о том, как счастливы они вместе. Причем эти статьи стали появляться еще до того, как Вульф развелся с первой женой. И все были довольны – губернатор открывал журналистам газеты свою частную жизнь, а они писали о нем только в розовом цвете.

Но эти особые отношения, очевидно, закончились. Теперь газета Bild намерена расследовать скандалы вокруг Кристиана Вульфа до самого конца. Его предшественник Хорст Кёлер подал в позапрошлом году в отставку просто из-за неосторожного высказывания. Он как-то произнес, что немецкие военные за рубежом сражаются не только за справедливость и мир, но и за сохранение торговли.

Многим эти слова показались кощунственными, и после препирательств Кёлер все же ушел. Кристиану Вульфу высказывают более серьезные претензии. И ему, вероятно, тоже не удастся продержаться на посту. Тогда канцлеру Ангеле Меркель придется предложить другого кандидата на должность самого порядочного политика Германии. 

Также по теме
    Другие выпуски