Журналисты обнаружили у главы комитета по борьбе с коррупцией Ирины Яровой незадекларированную элитную квартиру

11/03/2013 - 10:02 (по МСК)
Депутат от «Единой России» Яровая, по данным СМИ, живет в комплексе «Тверская плаза», который позиционируется как элитное жилье.
Квартиру в «Тверской плазе» в центре Москвы семья Ирины Яровой купила в 2006 году, пишет The New Times. На тот момент квартира стоила 36 миллионов рублей, а сейчас ее стоимость оценивается почти в три раза выше, отмечает издание.

Журнал выяснил, что собственником 4-х комнатной квартиры площадью почти 130 квадратных метров является дочь Яровой Екатерина. На момент покупки квартиры ей было 17 лет. Отметим, что закон, обязывающий депутатов декларировать имущество родственников, вступил в силу в 2008 году, однако к моменту подачи декларации за 2011 год дочь Яровой стала совершеннолетней, а имущество взрослых детей в декларациях можно не указывать.

Глава комитета по борьбе с коррупцией активно продвигала закон о контроле за расходами чиновников. Кроме того, она поддерживала увеличение штрафов за нарушения на митингах, возвращение статьи «Клевета» в Уголовный кодекс, а также закон об НКО.

Также по теме