Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых успешных русских художников

27/10/2017 - 15:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

Кто они — самые успешные современные художники России? Журнал Forbes опубликовал рейтинг художников на основе аукционных продаж за последние два года и данных ярмарки современного искусства Cosmoscow. Это первый раз, когда Cosmoscow раскрыла цифры продаж. Как рассказала основатель ярмарки Маргарита Пушкина, цены на работы многих современных российских художников ниже общемировых.

Вот первая пятерка: На первом месте Валерий Кошляков. Общая стоимость проданных работ — 147,5 тысяч евро. Долгое время он не экспонировался в России, пока в прошлом году в Музее русского импрессионизма не прошла его выставка. В 2015 году картина Кошлякова «Герб» была продана на аукционе за 75 тысяч евро.

Второе место занял Владимир Потапов с 117 тысячами евро. Входит в рейтинг «Топ-49 выдающихся современных художников, чье творчество обладает высоким инвестиционным потенциалом».

На третьем месте оказался петербургский художник Виталий Пушницкий, объем продаж его работ — 100 тысяч евро. На этой ярмарке были распроданы все его произведения на тему пустых пространств. Цены на них варьировались от 11–34 тысяч евро. 

В десятку самых дорогих российских художников также вошел Семен Мотолянец (100 тысяч евро). Создатель инсталляций и перфомансов. Автор произведений из мыла, костей и кабелей. 

Объем продаж художницы Анны Желудь составил 70 тысяч евро. Ее картины находятся в собраниях музеев, таких как Эрмитаж, Русский музей и Московский музей современного искусства.

Другие выпуски