«Сказали, чтобы забирали бабушку домой»: житель Томска, выдававший себя за врача для ухода за родственницей, рассказал о реакции больницы на прокурорскую проверку

28/10/2021 - 17:48 (по МСК) Анна Монгайт

В Томске местный житель под видом врача проник в ковидный госпиталь, чтобы ухаживать за своей 84-летней бабушкой, которая лежала в больнице с пневмонией. В медсанчасть №2 Томска Сергей начал приходить после того, как соседка по палате рассказала, что его бабушку не кормят. Чтобы попасть в «красную зону», он переодевался в защитный медицинский костюм, а на проходной больницы говорил, что он терапевт, который работает в другом отделении. Уже находясь в «красной зоне» молодой человек обнаружил, что его бабушку не только не кормят, но и не ухаживают вовсе — не меряют температуру и не дают лекарства. В студии Дождя Сергей рассказал подробности. 

У бабушки Сергея болезнь Альцгеймера. В первый день Сергей пробыл в больнице 10 часов, на третий день пациентку перевели в другое отделение и начали кормить с ложки. При этом внук рассказывает, что его бабушка не в состоянии есть с ложки. Когда он попытался вмешаться в ситуацию, другие врачи его разоблачили и, по его словам, ему пришлось буквально спасаться бегством. Сергей не смог дозвониться до областного департамента здравоохранения, приехал в Москву на прием к главе СК Александру Бастрыкину. Сейчас прокуратура и Росздравнадзор планируют провести проверку, а самого Сергея в медсанчасти Томска просят писать отказную и забирать бабушку из больницы.

Также по теме
    Другие выпуски