Стоит ли покупать или продавать жилье после карантина, где выгоднее — в России или за рубежом, и что будет с ипотечной ставкой

17/06/2020 - 15:27 (по МСК) Богдан Бакалейко

Россия больше месяца оставалась на режиме самоизоляции, но ограничения уже начали снимать, даже в Москве, где выявляется больше всего новых заражений в день. Богдан Бакалейко — о том, что в результате пандемии происходит на рынке жилья на родине и где еще россияне присматривают себе недвижимость. 

Во время карантина произошло сразу несколько ключевых моментов. Во-первых, вторичный рынок из-за самоизоляции попросту остановился. Большинство сделок оформить было невозможно, просто потому что нужны были физические контакты с тем же нотариусом или продавца с покупателем. А во-вторых, на первичном рынке, Владимир Путин, чтобы как-то поддержать застройщиков, объявил о льготной ипотеке в 6,5% — обычная чуть больше 8%. При этом новостройки онлайн купить можно было, компании наладили эти процессы.

И что в итоге получилось? Спрос на новое жилье как-то сохранялся, а вот квартиры на вторичке начали падать в цене — и очень даже существенно. В лидерах Ростов-на-Дону и Уфа, более чем на 11%, Казань — 9,9%, Екатеринбург — 7%, Москва чуть меньше 6%, Санкт-Петербург — 4%. И это еще не нижняя точка. 

Алексей Попов, руководитель аналитического центра «Циан»: Мы прогнозируем, что до конца года цены будут постепенно, медленно снижаться. Причины те же самые — это снижение доходов, потребительской уверенности, и добавляется еще один фактор — это конкуренция со стороны новостроек. Потому что государство очень сильно помогло застройщикам, ипотека 6,5% — это рекордно низкие ставки, такого уровня ставок никогда не было.

Возникает резонный вопрос — а что вообще делать людям, которые сейчас хотят либо купить жилье, либо продать его? 

Первичный рынок из-за ипотеки имеет преимущество — несмотря на то, что цены на такое жилье официально не падали. Да, в редких случаях, застройщики делают акции, но дисконт там не превышает 5%. На вторичном рынке все гораздо сложнее. Зачастую — это вынужденные покупки или продажи, когда люди меняют город, работу или женятся, заводят детей. Поэтому здесь надолго откладывать планы не получится. 

Алексей Попов, руководитель аналитического центра «Циан»: Ближайшие несколько недель, может быть даже 1-2 месяца будет достаточно заметная ценовая турбулентность на рынке, потому что люди после карантина выводят предложения — кто-то выводит по докризисной цене, кто-то выводит по сниженной цене. Плюс на рынке сложился определенный объем отложенного спроса — это те, кто начали входить в сделку этой зимой, но не успели ее завершить до того, как мы все оказались в режиме самоизоляции. И как раз поиски тех самых людей, которым очень нужна была квартира зимой и которые сейчас опять вышли на рынок — собственники сейчас как раз могут держать достаточно высокий уровень цен.

То есть еще пару месяцев цены где-то будут сильно выше среднего, а потому покупателям резонно это время переждать. А вот продавцам, наоборот, можно пробовать поспекулировать. Хотя это будет сложно. Тем более, что к осени эффект льготной ипотеки может исчезнуть — так как Центральный Банк, кажется существенно снизит ключевую ставку. Он это начал делать еще во время карантина. И вот какой прогноз дали в Сбербанке:

«Мы ожидаем, что ЦБ снизит ставку на 50 базисных пункта к 5% в пятницу и укажет на готовность снижать и далее, что рынки воспримут как снижение ставки до 4% к концу сентября». 

При ключевой в 4% ипотека как раз будет где-то до 7%.

И еще один тренд — россияне стали чаще интересоваться иностранной недвижимостью. Коронавирус везде ударил по ценам. А потому люди с достатком не против купить себе резиденцию где- нибудь в Италии с хорошим дисконтом. 

Директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева: Это в основном курортная недвижимость, это виллы на излюбленных курортах — как наших соотечественников, так и состоятельных людей из других стран. Дисконты, допустим, на виллы в Италии, могут достигать даже 50%. На объект недвижимости на Кипре — до 30%. Это причем объект как от собственников, так и от застройщиков, которым, конечно же, в карантин очень нужно было делать сделки.

И хотя в компании Knight Frank говорят, что спрос увеличился в основном на шикарные виллы, на иностранных сайтах по поиску недвижимости скидки можно найти практически на любой тип жилья. Будь то загородные замки или небольшие студии в городах.

Если посмотреть на примере той же Италии, отличные варианты для Владимира Соловьева — четырехэтажная вилла в 18 километрах от Пизы, Litorale Pisano, окруженная зелеными тосканскими холмами, с видом на главную башню города и апуанские Альпы. 1200 квадратных метров включают в себя крытую террасу, СПА и открытый бассейн. Скидка сейчас 40%, а цена вместо пяти миллионов евро — три, что на наши деньги 240 миллионов рублей. 

Вариант поскромнее, под совсем другой бюджет, — уютная двушка недалеко от центра Барселоны. Пятый этаж, солнечная сторона, 50 квадратных метров. Рядом метро и супермаркет. За время карантина квартира потеряла в цене 15% и сейчас стоит 85 тысяч евро, или на наши деньги — примерно семь млн рублей. 

Покупают жилье по разным причинам. Кто-то в расчете получить вид на жительство, кому-то вилла уже давно была необходима, ну а есть и те, кто планирует на случай второй волны пандемии переждать карантин не в русской деревне, а на побережье средиземного моря. 

Директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева: Реализовать мечту эту — работа из дома, управление бизнесом удаленно, — и учитывая, что бизнес-авиация предлагает такие возможности, перелета в эти зарубежные страны, то вполне возможно, что некоторые состоятельные люди предпочтут провести какую-то часть времени где-то за рубежом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски