Локти, похожие на соски, исторические фотографии и живопись: что и как блокируется на фейсбуке и почему это абсурд

Объясняет главред портала N+1 Андрей Коняев
17/05/2018 - 12:51 (по МСК) Михаил Козырев

Компания Facebook впервые отчиталась о борьбе с нежелательным контентом. В отчет вошли данные за последний квартал 2017 года и первый квартал 2018-го: соцсеть рассказала о сотнях миллионов фейковых аккаунтов, удаленных за это время (они составляют 3-4% от месячной аудитории сервиса), а также о десятках миллионов постов, фотографий и видео, нарушающих правила сайта. Главный редактор портала N+1 Андрей Коняев рассказал о том, по какому принципу блокируется контент в соцсети и почему алгоритмы блокировки Facebook никогда не будут совершенными.
 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Чаще всего, утверждает Facebook, посты удаляются автоматически — еще до того, как на них успел кто-нибудь пожаловаться. Исключение — записи, разжигающие ненависть, где около 60-70% постов были удалены после жалоб пользователей.

По словам Коняева, блокировку осуществляет нейросеть? и это приводит к абсурдным последствиям. Так, например, нейросеть особенно хорошо научилась распознавать женские соски, но часто это приводит к тому, что безобидные фотографии, на которых локти пользователей повернуты определенным образом, отправляются в бан. Также постоянно блокируются исторически фотографии и классическая живопись, пояснил Коняев.

Главред N+1 заметил, что фейсбук также использует штатных сотрудников для модерации контента. В свою очередь, это зачастую приводит к тому, что некоторые комментарии, разжигающие ненависть, например антисемитского толка, не удаляются. Между тем, неспособность соцсети к адекватной самомодерации заложена в самом дизайне Facebook, подчеркнул Коняев.

 

Также по теме
    Другие выпуски