«Это очень смешно, хотя затея хорошая»: как Оксана Пушкина будет защищать права российских женщин в Госдуме

23/10/2017 - 13:17 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Госдуме планируют ввести новую должность — спецпредставитель по вопросам гендерного равенства. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, на эту должность выдвинута телеведущая, депутат Оксана Пушкина. Как пишет газета, спикер нижней палаты Вячеслав Володин поручил Пушкиной и Ирине Родниной доработать законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин». Его приняли в первом чтении еще в 2003 году, однако затем забросили. Главный редактор «Breaking mad», автор Telegram-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова прокомментировала назначение Пушкиной и рассказала, приведет ли это, по ее мнению, к новым завоеваниям борьбы за равноправие. 

Цель законопроетка — обеспечить равными правами мужчин и женщин, а также предотвратить дискриминацию. Речь идет прежде всего о рабочих правах: уровнях зарплат и занимаемых должностях во власти. По-видимому, имеется в виду норвежский опыт, где в правительстве 42 % министерских портфелей принадлежит женщинам, а в правящей Рабочей партии женщины занимают ровно половину мест в списке депутатов.

«Это очень смешно, хотя затея хорошая. Очевидно, что это популизм, причем довольно смешной, особенно с учетом кандидатуры (Оксаны Пушкиной), — сказала Залина Маршенкулова, — Наверное, они будут следить, чтобы права мужчин и женщин не соблюдались одинаково». Она подчеркнула, что основной фронт борьбы — это дикриминация на рабочем месте: множество профессий остаются недоступными для женщин, к тому же, по статистике женщины все еще получают заметно меньше мужчин. Врочем, по мнению Маршенкуловой, создание нового комитета не способно решить проблему. «Это будет имитация решения проблемы, имитация демократии, — сказала она, — Я не уверена, что Оксана Пушкина разберется с этим». 

Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости 

Другие выпуски