«По этому каналу действительно идет обработка людей»: от каких стран, организаций и СМИ будут защищать россиян

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов о том, кто представляет угрозу самостоятельности России и как Москва будет бороться с этим
13/07/2017 - 20:38 (по МСК) Антон Желнов

В студии Дождя — сенатор Андрей Климов, глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. Он рассказал о том, зачем в верхней палате появился такой орган, чем отличается вмешательство от реформирования, а также прокомментировал расследование «Новой газеты», в котором говорится о том, что он числился директором одной из компаний на Кипре в бытность депутатом Госдумы, что запрещено законом.

 

Климов рассказал, что комиссия создана для предотвращения вмешательства, исходящих, в первую очередь от других государств, различных международных организаций, и таких образований, как НАТО. В работу комиссии входит устранение законодательных лазеек в вопросах кибербезопасности, выборного законодательства, и процессов воспитания и образования.

Между тем, сенатор добавил, что подобные органы есть в других странах, в том числе и в США, в которых защищают свой суверенитет «всеми доступными и недоступными способами».

Комментируя расследование «Новой газеты» сенатор заявил, что в 1999 году, когда он стал депутатом Госдумы, он сложил с себя все полномочия, которые несовместимы с этим статусом. «Я слышал эту историю и в 1999-ом, 2004-ом, 2007-ом и 2011-ом. То ли воображение иссякло, то ли нечего сказать», — сказал сенатор, добавив, что 90-ые занимался международным консалтингом и «мешал проходимцам зарабатывать на неграмотности директоров наших заводов и выкачивать из нас большие деньги».

Также по теме
    Другие выпуски