Почему Зеленский осмелился критиковать Байдена и какими будут последствия

07/06/2021 - 18:13 (по МСК) Антон Желнов

Владимир Зеленский удивлен и разочарован решением США об отмене антироссийских санкций по проекту «Северный поток-2». «К сожалению, это точно не направлено на поддержку Украины. Я в самом деле думал, что касается „Северного потока-2“, что США, скажем так, оставались последним оплотом», — заявил президент Украины в интервью американскому изданию Axios.

Зеленский предложил Байдену встретиться с ним до начала встречи с Владимиром Путиным, которая пройдет 16 июня в Женеве. По версии источников Axios, встречи Зеленского и Байдена в ближайшее время не будет. В Белом доме разочарованы решением Киева заменить руководство компании «Нафтогаз». По словам собеседников издания, там это восприняли как отказ Киева от борьбы с коррупцией.

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что Зеленский выступает с критикой Байдена уже не в первые. Так, на пресс-конференции по случаю двух лет на посту президента Украины он отмечал, что отказ от санкций в отношении «Северного потока» будет «личной политической ошибкой Байдена». При этом Фесенко подчеркивает, что решение об отмене санкций касалось лишь немецких компаний, и должно рассматриваться в первую очередь как сигнал Германии о необходимости консолидированного и конструктивного взаимодействия.

Информацию издания Axios о том, что встреча лидеров США и Украины в ближайшее время не планируется, Фесенко называет «лоббистскими играми бывшего главы „Нафтогаза“ Андрея Коболева». Политолог отмечает, что переговоры о встрече ведутся. При этом сам он считает не принципиальным, пройдет она до встречи Байдена с Путиным, или после.

Другие выпуски