«Чиновники отмажутся, а спортсмены страдают»: заслуженный тренер России Игорь Завьялов о скандале с мельдонием на Олимпиаде

20/02/2018 - 13:05 (по МСК) Когершын Сагиева

Россия рассматривает дело керлингиста Александра Крушельницкого, получившего бронзу на Олимпиаде и обвиненного в употреблении мельдония, как «допинг-терроризм». Спортивный врач, заслуженный тренер России Игорь Завьялов поделился своими тремя версиями произошедшего.

В контексте «допинг-терроризма» рассматриваются два сценария: мельдоний могли подмешать Крушельницкому до Олимпиады — на сборах в Японии, и тогда концентрация в пробе «Б» будет низкой, либо его подсыпали уже в Южной Корее. Россия планирует настаивать на том, что сами спортсмены и тренеры не могли бы провезти мельдоний на Олимпиаду, так как на Играх жесткие проверки.

Кроме того, тренеры сборной обращают внимание на то, что Крушельницкий не мог сознательно принять мельдоний, так как он «умный молодой человек», а использование допинга в керлинге не дает преимуществ. Обнародование результатов пробы «Б» Александра  Крушельницкого запланировано на 20 февраля, а слушания в Спортивном арбитражном суде по делу об употреблении допинга российским керлингистом предварительно назначены на 22 февраля.

Завьялов выдвинул три версии: первая, фантастическая — «это могли сделать инопланетяне», вторая — внешние/внутренние враги России, и третья — клиническая, «поступки идиотов объяснить нельзя». Тренер считает, что спортсмены являются заложниками допинг-скандалов, так как «чиновники все равно отмажутся», а пострадают лишь конкретные спортсмены.

Журналист «Чемпионата» Дмитрий Егоров рассказал о том, как председатель МОК Томас Бах заявил, что мельдоний Крушельницкому могли подмешать. Он считает, что слова Баха — сигнал того, что «и РОК, и МОК с этой ситуации [с допинг-скандалом] будут постепенно съезжать». Егоров также уточнил, что применение мельдония «не дает вообще никакого преимущества никогда и никому».

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Другие выпуски