Зависимость от спиннеров: детский нейропсихолог объяснила, стоит ли бояться модной игрушки

18/07/2017 - 18:02 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Роспотребнадзор на этот раз решил проверить спиннеры. В ведомстве сообщили, что изучат возможное влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе и негативные последствия. Там считают, что сейчас «отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров».

Роспотребнадзор также порекомендовал не покупать спиннеры с рук или же заказывать их в интернете, так как они могут быть изготовлены из запрещенных материалов. Кроме того, в ведомстве считают, что детям дошкольного возраста играть со спиннерами можно только в присутствии взрослых, так как игрушка имеет мелкие детали, которые дети могут проглотить. 

Алена Банникова, детский нейропсихолог рассказала, как действуют спиннеры на эмоциональное состояние ребенка. Она рассказала, что принципиального влияния на психику ребенка спиннеры не оказывают. Инитиатива Роспотребнадзора вписывается в общую канву ажиотажа запрещать. Возможно, допускает Банникова, это наоборот подогреет интерес к игрушке. 

Специальных исследований, как она рассказала, на тему йо-йо, спиннеров и похожих игрушек, не существует. Кроме того, эстетика игрушки сама по себе не так важна — важно то, в каких условиях ребенок будет с ней играть. «Игрушка может носить развивающий характер только в приложении со взрослым. Ребенку одному сидеть в углу собирать пазл без эмоциональных реакций родителей совсем не интересно», — отметила она.

Что касается того, способны ли спиннеры вызывать сильную зависимость, Банникова пояснила, что такое произойдет лишь в том случае, если человек изначально склонен к формированию зависимости. Дело в данном случае отнюдь не в спиннерах. «Отнимите у всех спиннеры — не поможет», — сказала она.

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсант

Другие выпуски