«Заткнуть идеологические дыры»: как богословие стало наукой и кто защищает по нему диссертации

14/06/2017 - 18:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

В России защитили первую диссертацию по специальности «теология». Защита прошла в Общецерковной аспирантуре имени Кирилла и Мефодия. Соискателем стал протоиерей Павел Хондзинский. Тема его диссертации — «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». Соискатель получил степень кандидата философских наук. Библеист, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Десницкий рассказал, стало ли теперь богословие наукой и кому нужны ученые степени по теологии.

Андрей Десницкий считает, что пока рано делать прогнозы о том, как внесение богословия в реестр научных специальностей отразится на гуманитарном образовании: «Будет ли у нас теперь только православная теология?
Или появится межконфесисональная, или внеконфессиональная теология?», — задается вопросом библеист.

Он считает, что основной проект, для которого теологию внесли в реестр, — это вручение дипломов государственного образца людям, занимающимся богословием или являются церковными иерархами.


Библеист рассказал, что сам целиком и полностью выступает за академическую теологию, но пока не уверен, что она будет таковой: «Чиновники пытаются заполнить идеологический вакуум ... [...] ... Хочется заткнуть эти дырки чем-нибудь, можно и теологией», — рассказал он.

Первая защита прошла еще в начале июня, а 14 июня глава администрации президента Антон Вайно приветствовал становление теологии как полноценной научной специальности. Помощник президента Андрей Фурсенко заявил, что внесение теологии в реестр научных специальностей внесет вклад в «гуманитарное образовательное пространство и окажет влияние на воспитание людей».

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски