«Запредельная планировка»: ландшафтный дизайнер оценил «дворец Путина»

21/01/2021 - 18:43 (по МСК) Анна Монгайт

Расследование ФБК «Дворец для Путина» собрало за двое суток более 38 миллионов просмотров и стало самым просматриваемым видео на YouTube-канале Алексея Навального, обогнав фильм про бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Интерьеры первого лица, которые скорее напоминают виллу цыганского барона, обсуждает весь интернет. Сады и другое окружение дворца, на которые потрачены миллиарды, обсудили с ландшафтным дизайнером Александром Гривко.

Дизайнер отметил, этот проект, по его мнению, не является примером хорошей архитектуры. «По основам классической архитектуры южный фасад должен быть открыть главному виду, а парк должен постепенно развиваться, спускаясь к краю утеса, с верхних террас должен открываться захватывающий вид. А здесь это все спрятано, кромка утеса засажена растениями с южной стороны дворца. По-моему, там даже сидят голубые ели — это совершенно запредельный прием, смешной и нехарактерный для классических дворцовых ансамблей», — рассказал Гривко.

«Что касается той перспективы, которая идет на север — это запредельная планировка. Кажется, что отдельные куски и зоны проектировали разные люди», — добавил он.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски