Запад и нефтяные монархии ругают Россию. Чем это грозит?

Объясняет Алексей Малашенко
05/10/2015 - 14:57 (по МСК) Владимир Роменский

Россия признала, что нарушила воздушное пространство Турции. Все объяснения на этот счет были даны Анкаре, заявили в российском посольстве в стране.

По данным МИД Турции, 3 октября российский истребитель около полудня по местному времени нарушил воздушное пространство Турции в районе провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Лидеры стран западной коалиции выражают недовольство российскими действиями с самого начала военной кампании в Сирии, то есть со среды, 30 сентября.

Решение Владимира Путина бомбить территорию Сирии уже назвали ошибкой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Критиковал российского президента и госсекретарь США Джон Керри.

Западная коалиция считает, что Россия наносит авиаудары не по позициям запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», как декларируется, а по вооруженной оппозиции, которая борется с президентом Башаром Асадом, и чьи силы поддерживает Запад и Саудовская Аравия.

Как может развиться противостояние России и Запада по Сирии, Дождю объяснил эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски