«Законы Кадырову не указ»: политолог разобрал заявления главы Чечни об Украине, иноагентах и кровной мести

27/12/2021 - 16:39 (по МСК) Анна Монгайт

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел свою ежегодную пресс‑конференцию. Стандартно, она проходит через несколько дней после встречи Владимира Путина с журналистами. Как и президент страны, Кадыров в разговоре с  местными чиновниками и СМИ любит обсудить общегосударственные вопросы и международную политику. Проанализировали с политологом Федором Крашенинниковым некоторые заявления главы Чечни. 

«Очень многие вещи он [Кадыров] делает только потому, что может это делать», — объяснил цель отдельной пресс-конференции главы Чечни Крашенинников. Он отметил, что в высказываниях Кадырова о конфликте с Украиной и пожизненных сроках для работников СМИ-«иноагентов» нет ничего удивительного, так как он повторяет все то, что обычно говорят все российские пропагандисты: «Это вообще ничего абсолютно не меняет. Он не является субъектом внешней политики, он ее не определяет, он не определяет вопросы войны и мира, то есть он это сделал, потому что он увидел, что все побежали, и он побежал». 

На словах Кадырова о существовании кровной мести в регионе политолог напомнил, что в России любого другого человека за подобные высказывания сразу бы обвинили в экстремизме, так как официально по закону она запрещена в стране: «Конечно, это еще раз нам доказывает, что Рамзан Ахматович Кадыров не подсуден никакому российскому суду, ему вообще не указ никакие российские законы, потому что все, что он говорит, очевидно, противоречит законам Российской Федерации». 

Фото: Грозный Информ

Также по теме
    Другие выпуски