Закон о запрете чиновникам иметь счета за границей может быть принят уже в марте

13/02/2013 - 15:16 (по МСК)
Об этом сообщила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она считает, что закон может быть принят без проволочек.
«Мы планируем предлагать первое чтение на 22 число. Я думаю, что нет препятствий к тому, чтобы принять его в короткие сроки», - сказала Яровая. По ее словам, «президент предложил еще более строгие нормы по поводу декларирования недвижимости - все декларирование подлежит обязательной проверке».

Как пишет «Российская газета», в инициативе главы государства есть еще одно новое требование - проверки могут быть начаты по информации ЦБ и кредитных организаций. Запросы, по словам Яровой, могут направляться в международные организации, так как речь идет о международных объектах, которые находятся на территории других государств.

Законопроект, запрещающий госслужащим хранить деньги в зарубежных банках и покупать акции иностранных эмитентов, президент Путин внес в Госдуму накануне. Запрет коснется тех, кто занимает госдолжности субъектов Федерации, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, тех, кого назначает президент, правительство, Генпрокурор, говорится в документе. Также запрет коснется супругов и несовершеннолетних детей чиновников.

Также по теме