Заговор гастарбайтеров на острове Русский раскрыт

12/09/2011 - 12:22 (по МСК) Михаил Зыгарь
В минувшие выходные СМИ Приморья распространили информацию, что гастарбайтеры собираются устраивать бунт на острове Русский. Однако местные правоохранительные органы опровергают эту информацию.

О заговоре сообщил один из рабочих. Он позвонил в полицию и рассказал, что гастарбайтеры готовятся к бунту и подрыву строящегося моста. На остров отправилась крупная команда силовиков. Они выяснили, что информация о подрыве недостоверна. Об этом сегодня сообщает пресс-служба управления МВД по Приморью. Представители правоохранительных органов также заявляют, что рассказавший о готовящемся бунте - татарин по национальности и не знает языка фарси, на котором, по его словам, обсуждался заговор. Он находился в неадекватном психическом состоянии и мог соврать.

В рамках подготовки саммита АТЭС-2012 на острове Русский ведутся стройки, на которых трудятся свыше 10 тыс. человек разных национальностей. В СМИ постоянно появляется информация как о внутренних конфликтах рабочих, так и о их столкновениях с охранниками.

Последний раз там завязалась драка из-за того, что охрана не разрешила проносить алкоголь. Рабочий хотели отметить мусульманский праздник Ураза-Байрам. 

Также по теме
    Другие выпуски