«Ленин был бы очень недоволен»: корректно ли сравнение Путиным тела вождя с мощами святых

Объясняет ученый-библеист Андрей Десницкий
15/01/2018 - 17:11 (по МСК) Дарья Полыгаева

Дмитрий Песков не считает сенсацией сравнение мавзолея Ленина с почитанием мощей святых. Как выразился пресс-секретарь президента, Путин «неоднократно делал заявления в этом русле». Речь о словах Владимира Путина, которые он произнес в интервью для фильма «Валаам». Фрагмент показали 14 января на «России 1». Ученый-библеист и профессор РАН Андрей Десницкий прокомментировал высказывание Путина.

Десницкий сказал, что сравнение мавзолея Ленина и почитания мощей святых крайне некорректно, поскольку, по сути, это совершенно разные вещи. Ленин был атеистом и сделал все, чтобы этот атеизм насадить, поэтому ставить его захоронение рядом с мощами христианских святых — по меньшей мере странно.

Ученый также считает, что хотя в советское время коммунизм и православие считались полностью противоположными идеологически, сейчас эти понятия стали гораздо более размытыми.

«Есть очень большой запрос на такую синтетическую гражданскую религию, где объединены красный флаг над Рейхстагом, полет Гагарина в космос, собор московского Кремля, мавзолей Ленина, пионерский галстук красный — все то, что хотя бы каким-то образом для людей символизирует их страну, их великие достижения, предков, их мощь», — объяснил Десницкий, добавив, что именно по этой причине коммунизм и православие теперь идут рука об руку. 

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски