Новая запись и эксгумация. Зачем в Польше снова расследуют причины авиакатастрофы под Смоленском

Рассказывает журналист Игорь Исаев
13/09/2016 - 15:47 (по МСК) Константин Эггерт

Польские власти решили эксгумировать останки всех погибших в авиакатастрофе Ту-154М под Смоленском. Как сообщила представитель Краевой Прокуратуры Ева Бялик, Польша договорилась с известными научными центрами в Европе о проведении дополнительных исследований и экспертиз. 

Кроме того, во вторник в Варшаве проходит закрытое заседание специальной комиссии, которая расследует причины катастрофы 10 апреля 2010 года. Одной из тем совещания будут новые доказательства, о которых ранее сообщил председатель спецкомиссии Вацлав Берчинський. По его словам, комиссия получила от Агентства внутренней безопасности Польши аудиозапись, которая не совпадает с официальной. Глава спецкомиссии заявил, что экипаж президентского самолета был введен в заблуждение диспетчерами башни контроля за полетами.

10 апреля 2010 года польский правительственный самолет Ту-154 с 96 высокопоставленными чиновниками на борту разбился при заходе на посадку на военный аэродром в российском Смоленске. Среди погибших был президент Польши Лех Качиньский.

Журналист Игорь Исаев в эфире Дождя рассказал об этапах расследования авиакатастрофы  и объяснил, зачем польским властям понадобилось новое расследование.

Фото: Олег Минеев/РИА Новости

Другие выпуски