«Забудьте парламентскую оппозицию»: политик Дмитрий Гудков об успехе оппозиционных кандидатов на выборах в Москве

11/09/2017 - 12:57 (по МСК) Дарья Полыгаева

Главный и неожиданный результат единого дня голосования — это итоги муниципальных выборов в Москве. Хотя «Единая Россия» заняла первое место и получит больше тысячи мандатов, второе и третье место заняли представители «Яблока» и самовыдвиженцы. Кандидаты от объединенной оппозиции получили большинство в десяти муниципальных советах московских районов.

По состоянию на 8 утра 11 сентября партия «Яблоко» получила 181 депутатский мандат в десятках районах. Интересная деталь: в Гагаринском районе, где голосовал Владимир Путин, все 12 депутатов совета — представители «Яблока». Среди ярких победителей: Илья Яшин, Илья Азар, Юлия Галлямина, Константин Янкаускас. Политик Дмитрий Гудков, штаб которого выдвинул на эти выборы больше тысячи кандидатов, дал свою оценку результатам прошедших выборов. 

Он рассказал, что ряд депутатов, из-за того что «боялись, что их не зарегистрируют», шли на выборы от КПРФ, хотя являлись твердыми сторонниками Гудкова. Результат выборов он оценил как положительный: «Это, конечно же, победа и история успеха для демократов». 

«В городе больше нет парламентской оппозиции», — подчеркнул Гудков. По его мнению, более высокая явка могла бы обеспечить еще более внушительную победу. «По нашим прогнозам, при явке 20% у нас бы проходило 350-400 депутатов», — сказал он.

Как рассказал Гудков, избранные депутаты теперь будут влиять на выдвижение в мэры Москвы независимого кандидата, выборы в Московскую городскую Думу: «Будем готовиться к серьезным переменам. Я думаю, что этот пример вдохновит всю Россию. Мы ощущаем запрос на перемены, запрос на новые лица». «Мы прорубили окно к переменам, и власти не могут не считаться с этим фактом», — добавил он.

На вопрос о том, будет ли штаб Гудкова участвовать в выдвижении кандата на пост мэра Москвы, Гудков ответил утвердительно, подчеркнув, что заявлял об этом давно и в этом смысле твердо придерживается своей позиции. При этом основным кандидатом будет сам Гудков. «Штаб Гудкова будет готовиться к выборам. Я об этом заявил уже давно, в этом нет никакой новости. Я, безусловно, буду бороться за победу», — рассказал он. 

Фото: Анатолий Жданов/КоммерсантЪ

Другие выпуски