За принцем Уильямом шпионила скандальная газета

09/11/2011 - 11:27 (по МСК) Никита Белоголовцев
Скандально известная газета News of The World следила за принцем Уильямом. Издание, принадлежащее корпорации Руперта Мердока, ранее было уличено в прослушивании телефонов британцев. После этого газету было решено закрыть.

Однако сегодня стало известно, что это было одно из многих нарушений ‑ по заданию редакции частный детектив следил за принцем, и еще десятками известных британских граждан. 

Роменский: Это действительно по-настоящему детективная история. Подробности того, как работала газета «News of The World» рассказал Дерек Вебб. По его словам, ему приходилось следить за членами королевской семьи, высокопоставленными политиками и звездами шоу-бизнеса. Все это он делал по просьбе редакции издания. В интервью BBC Вебб рассказал, что его сотрудничество с «News of The World» началось еще в 2003 году. Тогда Вебб, служащий в полиции, обучавшийся в Ми-5, основал частное детективное агентство и таблоид, заметив его, предложил сыщику работу. За несколько лет в списке слежки Дерека Вебб были принц Уильям, такие звезды как Анджелина Джоли, Пол Маккартни, политик Чарльз Кеннеди, футболист Гари Линекер, а также родственники известных личностей, как, например, родители главного героя фильма о Гарри Потере Дэниэла Рэдклиффа. «Я работал на них не покладая рук все это время. Я мог им понадобиться в любое время суток в любом месте страны. Я никогда не знал, когда они мне позвонят», - рассказал Вебб. Ему приходилось замечать, на каких машинах его объекты ездят, во что одеты и с кем встречаются. Так, одно из заданий Вебба касалось девушки принца Гарри. Об этом он сам рассказал BBC.

Вебб: Они попросили меня поехать в аэропорт Хитроу и следить за Челси Дейви, которая тогда была девушкой принца Гарри. Я должен был смотреть, куда они идет и чем занимается. Я наблюдал за тем, какие места они посещает во время своих каникул. Следил за ней и занимался тому подобными вещами.

Роменский: Дерек Вебб признался, что часто после его материалов, которые шли в газету, репутацию людей, за которыми он следил, была навсегда испорчена. «Однако если бы этим не занимался я, эту работу поручили кому-то другому», - оправдывается сыщик. В ближайшее время детектив должен будет вызван на слушание, посвященное другому делу в отношении газеты «News of The World» - относительно прослушек телефонных переговоров.
Также по теме
    Другие выпуски