За медведей и кабанов: депутат Михеев хочет запретить охоту

01/04/2013 - 15:02 (по МСК)

На охоту – только за трофеями и если есть справка о вменяемости. Депутат Олег Михеев, которого Госдума лишила неприкосновенности из‑за нескольких уголовных дел, по которым он сейчас проходит, предложил полностью запретить любительскую и спортивную охоту.

Депутат Олег Михеев после возбуждения уголовных дел, по которым он проходит, и лишения его депутатской неприкосновенности, как из пулемета распространяет предложения.

Сейчас оно касается полного запрета спортивной и любительской охоты. До этого были законопроекты о сжигании мусора, о голосовании по отпечаткам пальцев и экзамене на знание русского языка для получения загранпаспорта. Была и более экстравагантная инициатива обязать за срок своих полномочий всех депутатов и сенаторов отработать две недели дворниками.

И вот теперь депутат Михеев взялся за охоту. По его инициативе, которую уже внесли в Госдуму, предлагается внести штраф от полумиллиона рублей и до пяти лет лишения свободы. Разрешить охотиться депутат предлагает лишь коренным народам Сибири, Севера и Дальнего Востока, а также в санитарных целях. Обособленно стоит трофейная охота. Но для нее требуется отдельное разрешение в виде справки на психологическую вменяемость.

Олег Михеев, кстати, сам себя называет охотником. И ждет серьезного сопротивления в Госдуме по этому законопроекту.

Олег Михеев, депутат Госдумы: Периодически какие-то особи увеличиваются – это волки, лисы, которых если не отстрелить, кабаны, эту работу необходимо тоже проводить. Я – охотник, я числюсь в Обществе охотников, но при этом я такой охотник – в большей степени выйти на природу, в компании пообщаться. Я считаю, что действительно законопроект столкнётся с тем, что будет сопротивление. При этом сегодня не запускать данный законопроект, я считаю, это просто преступление перед обществом.

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, который известен свои пристрастием к охоте считает, что инициатива Михеева нереализуема в принципе, однако согласен с предложением сделать упор на трофейном варианте.

Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец»: Запрет на охоту невозможен, а реорганизация охоты в России нужна, обязательно нужна. Дело в том, что во всём мире охота является сегодня трофейной. Мы у себя в России только начали развивать трофейную охоту. Там, где есть охотничьи хозяйства, которые занимаются трофейной охотой, там очень много животных. Тигры у нас гибнут из-за того, что китайцы браконьерство развивают, потому что у них лапы тигров ценятся, и определённые  внутренности у них на вес золота. Из-за этого происходит чудовищное браконьерство. Вот и всё.

В одной из статей в «Московском комсомольце» на тему Олега Михеева высказывается мысль, что на депутата работает специальная креативная группа, которая специально придумывает резонансные дел, дабы отвлечь внимание от дел уголовных. 
Также по теме
    Другие выпуски