«За каждый вынутый материал эти люди получают деньги»: как и зачем мэрия снижает явку на выборах 10 сентября?

07/09/2017 - 13:04 (по МСК) Дарья Полыгаева

Московская мэрия решила не освещать муниципальные выборы. Как пишет газета «Ведомости», это решение приняли, чтобы в голосовании победили «только согласованные кандидаты». Максим Кац рассказал подробности предвыборной компании муниципальных депутатов, которая сейчас в самом разгаре. 

Газета ссылается на источник, близкий к администрации президента. Собеседник газеты говорит, что решение об отказе от информационного обеспечения выборов принимала вице-мэр Анастасия Ракова. Мэрия на запрос издания не ответила. Буквально вчера глава ЦИК Элла Памфилова отчитала за недостаточную информационную поддержку муниципальных выборов начальника Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. А депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков считает, что власти добиваются снижения явки до 10-20 процентов. Как он выразился, «если все недовольные придут на выборы, то мандатов у единороссов не будет». 

Максим Кац, который запустил проект поддержки кандидатов в муниципальные депутаты, рассказал о том, как мэрия пытается создать информационный вакуум накануне выборов в попытке манипулировать ими. «По телевизору, например, вообще нет информации (о предстоящих выборах). Например, „Эхо Москвы" постоянно говорят, что будут выборы», — отметил он. По его мнению, любое СМИ с этической точки зрения должно стремиться осветить это событие. Однако, это не так, и независимым депутатам приходится тратить деньги на рекламу.  

Есть и препятствия в виде вредительства, которому покровительствует мэрия. «Кроме того, что не оповещают, управы нанимают специальных людей, которые вынимают из ящиков агитацию людей не из „Единой России". И финансируется это из бюджета Москвы», — рассказал Кац. «Мы с удивлением и в некоторой степени весельем наблюдаем за этими потугами», — добавил он.

Кац отметил, что в этом году к выборам приковано больше внимания, чем обычно. «Муниципальные выборы — это такая штука, интерес к которым обычно просыпается на следующий день после голосования. Но в этом году более тысячи независимых кандидатов», — сказал он. «Я надеюсь, что все пойдут головать, не поедут на дачу. Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не приходят на выборы», — подчеркнул Кац. 

Другие выпуски