«За интервью немецкому телеканалу»: почему 17-летнего подростка поставили на учет после митинга

19/05/2017 - 14:52 (по МСК) Дарья Полыгаева

Несовершеннолетнего участника митинга 2 апреля отчитали за интерью немецкому телеканалу, сообщила в своем фейсбуке журналист Ольга Романова. Это произошло в Комиссии по делам несовершеннолетних Басманного района Москвы. Родителей юноши оштрафовали на 10 тысяч рублей, а его самого поставили на учет. Адвокат семнадцатилетнего подростка Анастасия Георгиевская рассказала, как проходило заседание комиссии. 

Георгиевская рассказала, что изначально юноше была предъявлена административно-правовая претензия за участие в несанкционированной акции на Манежной площади 2 апреля. Но по ее словам, парень ни в каких акциях не участвовал, а просто приехал в центр по просьбе немецкого телеканала, чтобы дать интервью.

Адвокат отметила, что ей сложно сказать, о чем было интервью, так как оно не состоялось. Когда полицейские увидели, что проходит съемка, они задержали молодого человека: «На записи видно только растерянное лицо корреспондента и растерянное лицо ребенка».

Напомним, что 2 апреля на Манежной площади прошел несанкционированный митинг. Ответственность за его проведение не взяла на себя ни одна организация. Всю информацию о мероприятии можно было получить в тематическом телеграм-канале. Лидер движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский назвал акцию 2 апреля на Манежной площади «провокацией власти». 

Фото: Dmitri Lovetsky / AP

Другие выпуски