За ГЛОНАСС уголовно ответят

23/05/2011 - 13:16 (по МСК) Анастасия Изюмская

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту утраты космических аппаратов "Глонасс-М", которые пропали в прошлом декабре. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье "Халатность". По версии прокуратуры, три спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан из-за "ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей" Роскосмоса. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет. По представлению прокуратуры за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности уже привлечены несколько руководителей структурных подразделений Роскосмоса. Более того, премьер-министр освободил от должности главу Роскосмоса Анатолия Перминова. 

Во время аварийного запуска трех спутников системы ГЛОНАСС в прошлом декабре ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести их на расчетную орбиту, и все три аппарата упали в Тихий океан. Причиной аварии была признана ошибка при написании формулы в технической документации на заправку разгонного блока "ДМ-03".

Также по теме
    Другие выпуски