За геев или против Путина: кто и зачем пришел на «Марш против палачей»

12/06/2013 - 19:13 (по МСК) Татьяна Арно, Павел Лобков
Сегодня на карте Москвы складывалась ситуация, напоминавшая знаменитое 6 мая прошлого года. С одной стороны Москва реки Путин на очередной инаугурации – в качестве лидера народного фронта. На другой – тоже фронт. Уже левый. 
 В честь дня России оппозиция провела «Марш против палачей». Власти разрешил только шествие – никакого митинга на Болотной. Все прошло гладко, не повезло только соратникам Сергея Удальцова. Около десяти человек – едва развернули плакаты и флаги Левого фронта – как тут же оказались в автозаках.

Полиция быстро объяснилась: в апреле деятельность «Левого фронта» была приостановлена прокуратурой, правда, по формальным мотивам, бумаги неряшливые. И поэтому любая символика – под запретом.

Кроме того, как рассказал Илья Яшин, полиция запретила приносить на шествие портреты судей и следователей, которые ведут «Болотное дело». Звуки и краски протестной акции – собирала корреспондент ДОЖДЯ Екатерина Щербакова.

Сколько было участников? Пять тысяч или двадцать? Вечный спор полиции и активистов. Обычно цифры стражей порядка меньше примерно в два раза, чем дают независимые подсчеты. Сколько было людей сегодня? Расскажет корреспондент ДОЖДЯ Владимир Роменский.

Другие выпуски