За фото «Дворца Путина» экологу грозит новое уголовное дело

20/08/2012 - 13:51 (по МСК) Ольга Шакина
На эколога Сурена Газаряна, который был осужден по скандальному делу о даче краснодарского губернатора Александра Ткачева, снова заводят уголовное дело.
Теперь Сурену Газаряну грозит уголовное дело по факту проникновения на охраняемую территорию строящегося объекта, известного как «Дворец Путина». Стройка расположена в поселке Прасковеевка недалеко от Геленджика. Как сообщает сам эколог, заявление на него написали охранники объекта после инспекции, во время которой Газарян и его сторонники обнаружили, что в акватории Черного моря возле дворца началось незаконное строительство причала для яхт. О предполагаемом  «Дворце Путина» стало известно пару лет назад, когда бизнесмен Сергей Колесников написал письмо президенту Дмитрию Медведеву  о том, что на черноморском побережье строится комплекс для отдыха Владимира Путина стоимостью миллиард долларов.
Газарян сообщил, что ему звонили из отдела дознания геленджикской полиции и сказали, что надо приехать и дать объяснения по материалу об инциденте, случившемся 2 августа на охраняемой территории. При этом официальной повестки активист не получал. А так как Газарян находится под подпиской о невыезде, уехать из Краснодара в Геленджик без повестки он не может. Эколог сообщил, что он только лишь фотографировал строительный объект. Его  удивило то, что этим занимается отдел дознания, а не обычный участковый. 
Газарян: Ну, фотографировал, да. Это, вроде, у нас не преступление - фотографировать. Тем более дознание, это как бы значит, что это преступление, в котором они там меня могут обвинять, это в какое-то более или менее тяжелое. То есть, это не побои, хотя там никто никого не бил. Что-то они, в общем, написали непонятно что.
Эколог добавил, что водный кодекс гарантирует гражданам право на доступ к береговой полосе шириной 20 метров. Экологам удалось выяснить, что строительство причала для яхт ведет плавучий кран, принадлежащий  федеральному предприятию «Спецстрой России». В пресс-службе МВД по Краснодарскому краю нам обещали дать комментарий по этому делу лишь после обеда. 
Напомню, что первые два дела в отношении Газаряна были возбуждены после изучения им территории вокруг строительства дачи якобы для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Тогда активисты обнаружили, что фактический размер территории почти в 40 больше того, что показан на плане. Помимо этого, выяснилось, что не стройплощадке незаконно вырубаются реликтовые породы деревьев. 
Также по теме
    Другие выпуски