За «дачу Сердюкова» ответят другие: экс-министра обороны снова уводят из-под удара

28/01/2013 - 14:12 (по МСК) Никита Белоголовцев

Следователи возбудили уголовные дела по факту благоустройства базы отдыха родственника Анатолия Сердюкова за государственный бюджет. Однако сам бывший министр обороны в них не фигурирует. Более того, по некоторым данным этому процессу не дали ход после личного вмешательства Сердюкова и его влиятельных товарищей.

В деле о благоустройстве базы, где отдыхал Анатолий Сердюков, фигурируют неустановленные должностные лица.

Из материалов проверки главного военного следственного управления следует, что бывший министр провел там практически все лето 2011 года – рыбачил, охотился и просто наслаждался жизнью в трехэтажном роскошном коттедже. Недвижимость эта находится на территории элитной базы отдыха «Житное» в дельте Волги и принадлежит, как сообщает «Коммерсантъ», мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову. Во время нахождения там главы Минобороны на территории базы была развернута масштабная стройка: по команде именитого гостя солдаты-срочники высадили на базе пирамидальные тополя и газонную траву. А воины-железнодорожники построили асфальтированную дорогу от базы на юг, чтобы высокопоставленным рыбакам (среди прочих, летом 2011 года в «Житном» рыбачили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин) удобнее было вывозить трофеи.

Уголовных дела как раз таки возбуждено два. В Военной прокуратуре, уже намекают, что могут оба их закрыть – определения «по факту» и «с неустановленными лицами» просто противоречат друг другу. Однако повлиять на ситуацию мог и личный визит Анатолия Сердюкова к следователям. По данным издания 24 января, он приехал в ГВСУ сопровождении высокопоставленных правоохранителей федерального уровня и вел переговоры с руководством главка в течение часа. Главным аргументом свидетеля (сопровождающие его лица ограничились молчаливым присутствием), как обычно, стали цитаты из выступлений Владимира Путина, в которых президент России рекомендовал журналистам не делать скоропалительных выводов о роли экс-министра обороны в громких уголовных делах, по которым тот пока проходит только свидетелем. Адвокат Сердюкова от комментариев на этот счет отказывается.

Генрих Падва, адвокат: Я понимаю, по какому поводу, никаких комментариев. Единственное, что я могу сказать, я считал и считаю, что никакого туда дела нет, никакого преступления тут нет, больше ничего я сказать не могу и не буду.

Наверху пока не дали команды относительно Сердюкова. Поэтому ему удается отбиваться от атак следователей, говорят эксперты. Пока в руководстве страны не примут решения, ситуация так и может остаться подвешенной. 

Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий: Есть ощущение, что следователи очень хотят видеть Сердюкова в качестве обвиняемого, об этом говорит практически всё. С другой стороны, так как речь идёт об экс-министре обороны, то решение должно быть принято на самом высоком уровне, очевидно, что такое решение на сегодня отсутствует. Раз оно отсутствует, возможны какие-то допросы в качестве свидетеля, возможно возбуждение уголовного расследования в отношении непонятно, правда, кого  и т.д. Но принять окончательное решение, что этот человек проходит в качестве обвиняемого, в отсутствии политического решения просто невозможно.

Другие выпуски