Юрий Семин: «Мы обязаны были выйти из группы, нельзя проигрывать грекам»

18/06/2012 - 13:58 (по МСК)
Знаменитый футболист и бывший тренер сборной России рассказал, что он думает о поражении на Евро-2012.
Павел Лобков: Юрий, добрый день. Как вы оцениваете это поражение - как катастрофу, как новую точку, с которой может начаться новый старт и возрождение, или, может быть, мы переоценили возможности нашей сборной? В общем, это то, чего стоило ожидать?

Юрий Семин: Во-первых, жизнь на этом не заканчивается. Я думаю, что мы должны все реально оценить и двигаться дальше. Именно в каком направлении - это другой момент. Мне, например, сейчас не понравилось то, что на Чемпионат все поехали вместе, а разъезжаются поодиночке. Это неправильно. И всегда в поражениях игроки как бы остаются одни. Это тоже неправильно. Так же, как и тренеры. Нужно переосмыслить все. Я понимаю, я сам был как болельщик. Сейчас горесть болельщиков, очень справедлива их критика. Мы не должны были никак грекам проигрывать. Мы наступили дважды на одни грабли: такая же ситуация была в Мариборе.

Лобков: А в чем заключается эта ошибка?

Семин: На мой взгляд, ошибка была в том, что не было той концентрации, например, как на матче с чехами. И это самое главное. Футбол ошибок никогда не прощает. На мой взгляд, настрой был не такой, как на первую игру. Сложно было игрокам перестроиться, чего, в общем-то, не произошло.

Лобков: Многие обозреватели говорят о том, что скорее победа над чехами была чудом, а России изначально не стоило надеяться на попадание в финал или в полуфинал. Это, в общем, то, чего мы заслужили.

Семин: Наверное, мы очень переоценили, говоря о финале, но из такой группы мы обязаны были выйти. Это вне сомнения - группа не самая сильная, мягко говоря. Ну вот то произошло, что произошло. Я думаю, здесь нужно немножко поглубже посмотреть - посмотреть на развитие футбола, на то, как работают тренеры, которые находятся в детских школах, каковы их условия. Ведь оттуда воспитываются игроки, вот отсюда надо начинать. В свое время это сделала Германия, когда проиграла Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. Они обратили внимание на развитие детского футбола.

Лобков: Благодарю вас за ваше мнение. Это был Юрий Семин, бывший тренер сборной России, а сейчас главный тренер киевского «Динамо». 
Также по теме
    Другие выпуски