Как долго продлятся аномальные морозы

Прогноз от директора Гидрометцентра Романа Вильфанда
06/01/2017 - 21:52 (по МСК) Евгения Воскобойникова

До -35 градусов ожидается в Москве и области уже 7 января. Предупредительные сообщения о надвигающемся морозе рассылает региональная служба МЧС, рекомендуя по возможности остаться дома. Но для тех, кто все же решился ехать за город, спасатели сообщают, что организовали 37 пунктов обогрева на трассах Центрального и Приволжского федеральных округов. Там можно будет «остановиться на отдых, поесть горячей пищи, зарядить мобильные устройства, узнать о заторах».

Мы поговорили с директором Гидрометцентра Романом Вильфандом о том, стоит ли опасаться морозов.

Роман Менделевич, для начала скажите, чего опасаться тем, кто в такие морозы все-таки решится выйти на улицу?

Вы знаете, я вообще не большой любитель нравоучений, но все-таки я хотел бы предупредить, что в такие морозы очень опасно на улице находиться в веселом состоянии, в состоянии подпития, поскольку теряется ощущение опасности и разгоряченная душа не обращает внимания на морозы. Это очень опасно. Это первое.

Второе ― мы не ожидаем сильного ветра. Если бы ветер был порядка 5–8 м/с, тогда ощущение холода было бы еще на пять градусов ниже. Но на самом деле и такая температура ― –28–33, в отдельных местах Московской области до –35 ― это круто, как говорит молодежь. Давно таких температур не было. Опасаться нужно именно мороза, поскольку он медленно, но уверенно проникает до человеческого тела. Нужно очень внимательно наблюдать за своими ощущениями.

А какие все-таки первые ощущения переохлаждения организма? На что больше всего нужно обращать внимание?

Я все-таки метеоролог, не медик. Я думаю, что я, как и все люди, дилетант в этой области. Первое ― покалывание. Покалывание холода в конечностях ― я и по себе это ощущаю ― всегда очень тревожно. Как только человек ощущает покалывание, нужно сразу переходить в теплое место, потому что мороз очень быстро доберется до конечностей. Это прежде всего.

Кстати говоря, нужно быть очень внимательными еще и водителям на дорогах, потому что при морозе шины начинают терять свои упругие свойства, даже ориентированные на зимнюю погоду. Нужно быть очень внимательным при движении, держать дистанцию. Это рекомендация, которую обычно дает ГИБДД, но тут уж я ретранслирую их.

Роман Менделевич, скажите, насколько вообще аномальны –30 и –35 для начала января? Обычно такие сильные морозы бывают в феврале. Именно для Москвы. 

Нет-нет. Тут у вас в вопросе уже утверждение. В январе бывают такие морозы, но крайне редко. Особенно в первой декаде января такие морозы бывают, да. Но их повторяемость примерно один раз в 15–20 лет, 5–7%. С одной стороны, это не так уж и редко, с другой, не часто, это точно. Морозы такого характера бывали в 1940, 1942 годах, в 1941 году приближались к отметке в 33 градуса. В конце декабря 1977 года, в самом начале января температурный фон тоже был около –35–36 градусов. 

И самое главное, мы привыкли к потеплению климата. Зимы стали мягкими, сиротскими, а это настоящая зима. Такого мороза нужно опасаться, тем более что продолжительность такого периода ― четыре-пять дней. Это очень много, настоящая волна холода, отклонения от нормы составят в некоторых областях 7–8, а вот в Московской и Владимирской областях даже на 15–16 градусов температура ниже нормы, в отдельных пунктах до 20 градусов ниже нормы. По этим числам понятно, что это аномально, рекордно низкая температура.

То есть она продержится около 5 дней, в любом случае начало рабочей недели будет очень холодным, правильно я понимаю?

Если мы говорим о Центральном федеральном округе, да. В Москве, в сопредельных областях именно так. Температура начнет повышаться, причем резко, только десятого числа, во вторник. До этого такой температурный фон: ночью около –30, днем –23–25. Это же очень низкая температура (я говорю о максимальных значениях). А вот в Северо-Западном федеральном округе температурный фон такой же, как в наших областях, но там уже в ночь на 8 число начнет теплеть, будет перемещаться мягкий, умеренный воздух. 

А в целом зима в Москве и Московской области, в центральном регионе ожидается достаточно холодная?

Ее характеристика такая ― она неоднородная. Вспомните, совсем недавно, в новогоднюю ночь температура была 0+2, даже дождик шел в отдельных районах Москвы. Вот такой температурный режим мы и ожидаем в течение всей зимы, резкие повышения и понижения температурного фона. Но до конца первой декады, я бы даже сказал, до Старого нового года температура будет около нормы: ночные температуры около –15, днем около –8. Температурный фон близок к норме или даже чуть-чуть ниже. 

Это такая по-настоящему серьезная зима, каковой уже давно не было. По сравнению с прошлым годом, нынешняя зима ожидается существенно холоднее. Но по сравнению с климатической нормой ― около нормы за счёт таких резких перепадов, когда будут и потепления, и серьезные похолодания. 

Фото на превью: Максим Блинов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски