«Все знали про его репутацию, даже на Оскаре шутили»: где граница между подкатом и домогательством на примере дела Вайнштейна

Адвокат из Сан-Франциско Юлия Николаева
12/10/2017 - 16:31 (по МСК) Михаил Козырев

Продолжается едва ли не самый громкий скандал в истории Голливуда. В начале октября на страницах американских изданий, в числе которых The New York Times и The New Yorker, актрисы и модели обвинили влиятельного продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Теперь к ним присоединяются все новые и новые знаменитости: они рассказывают свои истории о харассменте. Дочь Вайнштейна Реми 11 октября позвонила в по номеру 911 и сказала, что ее отец думает о самоубийстве и находится в депрессии. Адвокат из Сан-Франциско Юлия Николаева рассказала об этом громком кейсе, наделавшем столько шума в США.

Николаева рассказала о том, что наклонности Вайнштейна на самом деле были «хорошо известной всем тайной», open secret. Все знали о том, что он предлагает девушкам интимный контакт, вплоть до деталей — например, его трюк с «массажем, который якобы не предполагает продолжения». В правовом поле США как сексуальное насилие квалифицируется не только непосредственно физический контакт, на который не было дано согласия (consent), но и вербальные инсинуации. 

Другие выпуски