Взрывов не будет. Саудовская Аравия не допустит терактов в олимпийском Сочи

06/01/2014 - 19:52 (по МСК) Павел Лобков

Не допустить теракты в Сочи поможет Саудовская Аравия. Такое предположение делает президент Информационно‑аналитического центра религии и общества Алексей Гришин. 

По его словам, в Москву неоднократно приезжал принц Банда и вел переговоры с Владимиром Путиным. О чем удалось договориться – Игорь Севрюгин.

Севрюгин: Безусловно, накануне Олимпиады все международное внимание приковано к Сочи. Так недавно канадское издание The National Post сообщило со ссылкой на данные канадской разведки, что Умаров готовит теракты в Сочи.

Еще летом лидер самопровозглашенного «Имарата Кавказ» пообещал сорвать «сатанинские игры». Заявления он обычно делает, выпуская видеоролики и размещая их на YouTube. В июле Умаров заявил, что снимает мораторий на проведение операций на территории страны. В СМИ появлялась информация о том, что Умаров уже умер. Правда, мертвым его объявили уже в восьмой раз – до этого смерть боевика всякий раз приходилось опровергать. Так или иначе, а особенно сейчас, когда до Олимпиады остается месяц, появляются различные прогнозы. Так сегодня в интервью дождю президент Информационно‑аналитического центра религии и общества Алексей Гришин сообщил, что помочь договориться с радикалами поможет только Саудовская Аравия. Вот как он объяснил почему.

Как видим, Саудовская Аравия может быть посредником в таких переговорах. Всколыхнувший страну двойной теракт в Волгограде, по мнению ряда экспертов, имеет именно сирийское происхождение. И это говорит о том, что Россия и Саудовская Аравия не договорились. То есть Аравия не стала посредником в переговорах.  И здесь, конечно же, стоит вспомнить Казань во время проведения Универсиады-2013: тогда ряд экспертов высказал мнение о том, что власти Татарстана договорились с исламистами о недопущении терактов во время игр. Ряд экспертов тогда связывали и назначение нового муфтия с подготовительной работой. Правда, если это произойдет, отмечает Алексей Гришин, Россия выиграет в краткосрочной перспективе.

Другие выпуски