«Выходов у украинской власти немного»: журналист из Киева о том, почему несостоявшееся вторжение не означает деэскалации кризиса

16/02/2022 - 16:49 (по МСК) Анна Монгайт

После заявлений нескольких западных СМИ о возможной дате и даже точном времени военного вторжения России в Украину Владимир Зеленский записал обращение к украинцам в День единения. Также позже он заявил, что украинские власти «пока не видят никакого отступления» России от совместной границы, о котором ранее заявило Министерство обороны России. Как украинцы ждали тот самый момент Х, спросили у журналиста Сакена Аймурзаева.

Аймурзаев отметил, что выступление президента Украины дало возможность понять, насколько глава государства верит в свой народ. «Он [Зеленский] очень чутко относится к тому, как люди переживают эти тревожные дни», — говорит Аймурзаев, — и то, что день 16 февраля объявлен в Украине Днем народного единства — это такая терапевтическая мера».

Вопреки тому, что угроза военной агрессии со стороны России казалась вполне вероятной, никто, по словам журналиста, не верил, что война может начаться по-настоящему. Однако, как говорит, Аймурзаев до 3 часов ночи — своеобразного, так называемого часа Х — наверняка мало кто из жителей Киева мог заснуть.

Людям необходима была психологическая разрядка, по мнению журналиста, потому что нельзя постоянно пребывать в состоянии напряжения. Именно с этим Аймурзаев связывает возникшую сегодня в украинском обществе успокоенность. «Несмотря на то, что тема войны всюду, — прибавляет журналист, — на повседневность, на жизнь, на общение это не повлияло, и гражданской паники не было».

Сегодня вечером, рассказывает Аймурзаев, на юго-востоке Украины, в Мариуполе, будет проходить встреча послов, что очень символично после недавних переездов посольств в Украине и отбытии части дипмиссий ряда стран. В Украину вернулись предприниматели, продолжает журналист, среди которых «ведущий украинский промышленник Ринат Ахметов». Аймурзаев считает, что крайне важно для простых людей знать, что «мультимиллионер, богатейший украинский гражданин не прячется в Монако, где у него потрясающий замок, а ходит по Мариуполю, он родом из Донецка, поэтому это для него родная земля».

Сегодняшняя передышка — это временное затишье, которое, по мысли журналиста, снова будет набирать нагнетающую силу. «Выходов у украинской власти не так много, очевидно, что принуждение к Минским соглашениям, цель которых втолкнуть Донбасс в выгодном России виде обратно в Украину, — полагает Аймурзаев, — этого не будет». Минские соглашения, по мнению журналиста, в нынешнем виде, скорее всего, прекращают свое действие особенно на фоне вероятного признания Москвой независимости Луганской и Донецких областей.

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Также по теме
    Другие выпуски