«Выхода у государства нет»: почему «Боярышник» возвращается в продажу

Объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз
09/10/2017 - 14:58 (по МСК) Михаил Козырев

Боярышник возвращается. С 9 октября в России опять разрешено в розницу продавать так называемую «спиртосодержащую непищевую продукцию». В том числе и концентрат для ванн «Боярышник», который часто использовали совсем не по назначению — его пили. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз прокомментировал возврат на рынок средства, приведшего к массовым отравлениям. 

Запрет на розничную продажу концентрата «Боярышник» ввели  после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске. Тогда, в декабре прошлого года, жертвами Боярышника стали 70 человек. Почему запрет в итоге сняли, пока непонятно, однако главный санитарный врач Анна Попова ранее заявляла, что в последнее время число погибших от отравлений алкогольными суррогатами по стране снизилось на 20–25%, в зависимости от региона. Возможно, в Роспотребнадзоре сочли, что запрет показал свою эффективность и продажу «Боярышника» опять можно разрешить.

Вадим Дробиз считает, что «особого запрета и не было». Он обратил внимание, что в 2016 году люди отравились не самим боярышником, а его суррогатом. «Это продукция для людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. У этой продукции нет лоббистов. Ее возвращение пролоббировала сам жизнь», — объяснил он уникальность рыночной ценности «Боярышника». 

Другие выпуски