Выгонят ли из Госдумы депутатов за визит в американское посольство?

24/01/2012 - 13:36 (по МСК) Мария Макеева
Владимир Жириновский остался недоволен тем, что некоторые депутаты накануне посетили посольство США. Теперь специальная комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики будет разбираться в подробностях этого визита.

Комиссия выяснит, кто ходил и с какой целью, но выяснение начнется только после того, как в комиссию поступит официальное обращение. Сегодня на пленарном заседании депутат Владимир Жириновский выступил с предложением: «Почему депутаты вместе с уличной оппозицией гуськом заходят в иностранное посольство? Я предлагаю какое-то наказание придумать. Или они слагают полномочия, или до конца срока полномочий лишаются права выступать в зале заседаний Госдумы».

К Жириновскому присоединились и единороссы. Они также осудили встречу депутатов от «Справедливой России» с новым послом США Майклом Макфолом. Напомним, что после прибытия в Москву американский посол встретился 17 января с российскими общественными деятелями и оппозиционерами. Во встрече приняли участие депутаты от «Справедливой России» Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, члены незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, а также председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

Дмитриева: Посещение и контакты с международными дипломатами – это часть работы депутата Государственной думы. Владимир Вольфович постоянно сам лично посещает различные посольства и участвует в работе международных организаций. Его личные проигрыши в дебатах сказались на тональности, эмоциональности его выступления.

Злобин: Депутаты, как никто другой, и вообще российские власти заинтересованы в том, чтобы иностранные посольства, в том числе американское, наиболее адекватно представляли себе, что происходит в России. Поэтому я не вижу ничего ужасного в процессе информирования сотрудников посольства, посла о том, как те или иные силы видят ситуацию в России. У людей могут возникнуть вопросы в отношении самого Владимира Вольфовича, который во внешней политике, мягко говоря, занимал не пассивную позицию, встречался с дипломатами, лидерами других стран, выступал активно. Поэтому создается впечатление, что американское посольство в данном случае выбрано, исключительно исходя из политических симпатий Владимира Вольфовича. 

Интересно отметить, что в состав комиссии по этике, которая будет решать, наказать депутатов или нет, входят семь единороссов и семь представителей других фракций, возглавляет ее Владимир Пехтин из «Единой России». 

Также по теме
    Другие выпуски