«Мэра москвичам выберут работники ГБУ „Жилищник“». Депутат Мосгордумы рассказал о новых правилах выборов в Москве

22/05/2021 - 16:32 (по МСК) Денис Катаев

«Единороссы разрешили принимать участие в выборах мэра Москвы тем гражданам РФ, у кого есть временная регистрация более 3 месяцев, — пишет сегодня депутат Мосгордумы Евгений Ступин и делает вывод из своей записи, — Мэра москвичам выберут работники ГБУ „Жилищник“!». Также о внесении поправок в избирательный кодекс Москвы 19 мая рассказал и другой депутат Мосгордумы, член фракции партии «Единая Россия» Александр Козлов. В эфире Дождя Евгений Ступин рассказал подробности о данном законе и возможных последствиях его принятия.

Ступин отмечает, что речь идет о масштабных изменениях избирательного законодательства столицы, и данные поправки уже приняты. Они будут действительны на следующих выборах мэра Москвы в 2023 году. Ступин поясняет, что такие нормы действуют в регионах, но московским властям вводить их было не обязательно. 

«Формально это считается приведением в соответствие с избирательным законодательством России, которое тоже предусматривает такую норму, возможность голосовать по временной регистрации на выборах главы региона. Могли бы этого права, в принципе, и не прописывать московские власти, но, тем не менее, решили. Я думаю, что именно для крупных городов, таких как Москва и Питер, это все и задумывалось, и, соответственно, сейчас получается, что работники ГБУ Жилищник, которые имеют временную регистрацию в Москве более трех месяцев, работники ГБУ Автодороги и других разных ГБУ, которых много в Москве, они смогут голосовать на выборах мэра. А учитывая то, что, хоть это и граждане России, они здесь находятся в административно зависимом состоянии, и, естественно, они будут голосовать именно так, как нужно исполнительной власти», — пояснил Ступин. 

По мнению депутата, другие группы населения, например, приезжие студенты, не будут так активно пользоваться этой возможностью. Вероятно также, что в голосовании будут принимать участие люди, работающие у застройщиков. «Застройщики, мы понимаем, поскольку они все получают разрешения на строительство в мэрии Москвы, соответственно, они также зависят от правительства Москвы и будут, с высокой долей вероятности, агитировать голосовать так, как это будет необходимо правительству Москвы, за конкретную кандидатуру мэра, скорее всего, провластную», — добавил он.

Кроме того, Ступин в данный момент находится в Великом Новгороде — сегодня там должен был проходить съезд независимых депутатов, организованный Юлией Галяминой и ее соратниками. На мероприятие пришла полиция, и, ссылаясь на якобы несоблюдение санитарных норм, призвала всех разойтись. Саму Галямину задержали.

Другие выпуски