Выборы еще не начались, а бюллетени в Новокузнецке уже в урнах

04/12/2011 - 16:21 (по МСК) Татьяна Арно
В Новокузнецке большой скандал. Центральный избирательный участок города начал свою работу почти на два часа позже. Что задержало открытие?

В Новокузнецке урны на избирательном участке 639 во дворце культуры «Алюминщик» были заполнены на одну треть с утра, за полчаса до начала голосования. Большая удача, что наблюдатели сумели выявить факт нарушения.

На вопросы наблюдателей и местных журналистов глава избирательного участка, ответила, что «это нормально, начинайте голосование». Независимые члены избирательной комиссии поведали журналистам, что при них все было сделано верно: урны продемонстрировали, а после запечатали.

Однако, потом наблюдателей пригласили на совещания и плотно закрыли двери, на просьбы оставить двери открытыми, чтобы урны были под контролем глава участка не реагировала. В итоге работа участка была сорвана, люди не могли голосовать, так как наблюдатели ждали инспекторов и полицию, а заменить урны глава комиссии отказывалась. К слову, с полицией независимые наблюдатели не сразу нашли общий язык.

В итоге, только с приездом заместителя главы местного УВД ситуация разрешилась. Одну урну забрали для следственных работ, а вторую, так же заранее заполненную, как ни странно оставили, и голосование в Новокузнецке. 

Также по теме
    Другие выпуски