Мэра Москвы выбираем по всей стране. Власти придумали, как дачников заставить голосовать

21/06/2018 - 16:36 (по МСК) Григорий Алексанян

Мосгоризбирком подпишет соглашение с избирательными комиссиями шести регионов, где планируется открыть участки для голосования на осенних выборах мэра столицы. Речь идет о Московской, Калужской, Тверской, Тульской и Владимирской и Ярославской областях. Там будут открыты участки для того, чтобы москвичи могли проголосовать. Зачем это делается, мы обсудили с Григорием Мельконьянцем — сопредседателем движения в защиту прав избирателей «Голос».

«Безусловно, это продиктовано тем, что явка 9 сентября завязана на дачниках», — считает Мельконьянц, пояснив, что москвичи вряд ли вернутся в воскресенье в столицу для того, чтобы голосовать на выборах мэра. Проблема в том, что в этой ситуации усложняется процедура общественного наблюдения за выборами, поскольку волонтерам придется отправиться в другие регионы. 

Помимо того, существует сложность в том, чтобы определить, как и где создавать участок для выборов в регионах. Требуется обеспечить транспортную доступность от Москвы для наблюдателей и видеонаблюдение. Помимо этого избирателем придется самим включить себя в списки через сайт «Госуслуги» или территориальную избирательную комиссию — просто прийти и проголосовать 9 сентября не получится. 

Мельконьянц считает, что план открыть избирательные центры в регионах — это способ повысить явку, которая, как ожидается, будет низкой. 

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Евгений Самарин

Другие выпуски