Как Бастрыкин съездил в Париж: свистки, топот и неудобные вопросы. Ему понравилось

21/11/2013 - 07:14 (по МСК) Дмитрий Казнин, Павел Лобков

Круглый стол в университете Сорбонна в Париже с участием председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина завершился раньше планируемого времени из-за негативной реакции публики и политических вопросов, передает французское радио RFI.

Встреча на тему «Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции» проходила в Юридической школе университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна. Однако основную часть аудитории составили российские активисты, правозащитники и эмигранты, а не французские студены. Председателя СКР неоднократно спрашивали о судьбе фигуранта «болотного дела» Сергея Кривова, объявившего голодовку в СИЗО, судьбе фигурантов еще одного резонансного дела — в отношении экипажа судна «Гринпис» «Арктик Санрайз». На встрече также поднимали тему заимствований в научной работе Бастрыкина. Он отверг обвинения в плагиате и даже пригрозил авторам вопроса судом.

Публика неоднократно свистела в адрес Бастрыкина и встречала возмущением попытки председателя круглого стола Патриса Желара снять вопросы политического характера с обсуждения.

Именно из-за реакции аудитории было решено завершить круглый стол раньше намеченного изначально времени. Тем не менее, Бастрыкин заявил, что остался доволен встречей

Также по теме
    Другие выпуски