«Все ждали, что они сдуются»: как ультраправые прошли в Бундестаг и почему за них голосовали русские?

25/09/2017 - 12:54 (по МСК) Денис Катаев

Главная международная новость — впервые за 70 лет в Бундестаг прошла крайне правая партия — «Альтернатива для Германии». Партия получила 94 мест в Бундестаге из 709. За нее проголосовали чуть более 13 процентов избирателей. Блок, лидер которого — канцлер Ангела Меркель, получил 33% голосов избирателей и 246 мест в Бундестаге. Лидер французского ультраправового движения «Национальный Фронт» Марин Ле Пен поздравила свою коллегу, лидера партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри с результатами выборов, назвав их «новым символом пробуждения европейских народов». Действительно ли в Европе усиливаются правые настроения, рассказал политолог, руководитель  исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

По его мнению, такой исход выборов был логичен, исходя из тенденций, развивающихся на политическом поле в Германии. «Безусловно, итог получился нескучным, но я бы не сказал, что он был неожиданным. Поэтому я бы не сказал, что это большая новость. Немецкие политики, особенно в правом блоке, к этому готовились», — сказал Куликов. 

«На самом деле, „Альтернатива для Германии" была одной из немногих партий, которые делали выборы интересными. Она делала их скандальными и эпатажными. Редко какие выступление Меркель обходились без акций протестов (которые устраивала „Альтернатива для Германии" — Дождь)», — пояснил эксперт. 

Парадокс заключается в том, что наиболее правыми взглядами отличаются те слои избирателей, которые меньше остальных сталкиваются с политикой мультикультурализма, провозглашенной в свое время Ангелой Меркель, считает Куликов. «Получается довольно парадоксальная ситуация. Те земли, которые больше всего поддерживаются правительством и куда меньше всего приезжают мигранты, выступают против них», — рассказал Куликов. Эмигранты из России также склонны голосовать за ужесточение миграционного законодательства, добавил он. 

По его мнению, партия «Альтернатива для Германии» обладает большим потенциалом к росту. Особенно, если блоку ХДС/ХСС не удастся наладить диалог с малыми партиями. «Если сейчас продолжится политика игнорирования, то эта партия будет только набирать», — объяснил он. 

Фото: Martin Meissner/AP 

Другие выпуски