«Возможно, они были близки к состоянию аффекта»: психолог о том, что могло подтолкнуть подростков к драке с ножами в пермской школе

15/01/2018 - 13:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

В пермской школе №127 произошла драка с применением холодного оружия. Кандидат психологических наук и старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований Института общественных наук РАНХиГС Кирилл Хломов объяснил, что могло заставить подростков совершить нападение. 

Хломов объяснил, что в данной ситуации могли иметь место несколько факторов: подростки оказались склонны к насильственному экстремизму, применению насилия, о чем говорит тот факт, что они размещали соответствующие видео в соцсетях. 

«Мы можем говорить о том, что степень такого клинического нарушения, степень того, насколько эти подростки больны – это то, что сейчас будет выясняться и что смогут установить эксперты», — сказал Хломов. «Подростки также нуждались в помощи и внимании перед тем, как они стали участниками этого действия, этого нападения», — сказал психолог, пояснив, что обстановка в семье могла быть одним из факторов, которые оказали влияние на психологическое состояние и поведение подростков. 

«Возможно, что и родители тоже оказались напуганы тем, что произошло, это означает бессилие и что они не способны были ему помочь», — так Хломов прокомментировал сообщения о том, что родители отказались приехать в больницу после случившегося. 

Психолог предположил, что подростки находились в состоянии аффекта, когда пришли в школу с ножами. «Преступление было отчасти спонтанное, непродуманное», — заметил он, напомнив, что у нападавших, судя по всему, не было какого-то плана отступления. 

«Вполне возможно, что имеет место криминальная культура, которая снова стала распространяться в подростковой среде», — добавил Хломов, напомнив, что выбранное средство нападения — ножи — также характерно для этой культуры.

Фото: Игорь Катаев / РИА Новости

Видео: 59.ru

Также по теме
    Другие выпуски